Официальное трудоустройство на 2х предприятиях?

Если планирую официально трудоустраиваться на вторую работу, должна я об этом уведомить своего основного работодателя, у которого уже устроена? И может ли он узнать об этом сам каким то образом?

Мустафин Азамат Халилович
Отвечает юрист

Обязанности уведомлять основного работодателя о других своих местах работы у сотрудника нет. Исключение - спортсмены, руководители организаций.

При этом, работодатель может узнать о работе по совместительству, например, получив выписку из электронной трудовой книжки, а также через налоговый орган или Соцфонд.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Уведомлять основного работодателя о второй работе не требуется (статья 60.1 ТК РФ). Однако график работы на второй работе не должен мешать основной работе.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе