Звонили с Саратова, с Гу МВД, представились сотрудником дознания, сказали что возбудили уголовное дело, по займу, и сегодня крайний день решить вопрос, дали в смс номер потерпевшего. Очень торопили чтобы я позвонила потерпевшему, я живу в области, позвонили якобы с Саратова, номер оформлен в Ростове. Как узнать правда все это или нет?
Здравствуйте! Не давайте личных данных и не звоните потерпевшему — не переводите деньги и не выполняйте никаких требований по SMS; при сомнении это может быть мошенничество. По закону сотрудник полиции при исполнении обязан предъявлять служебное удостоверение и оповещения о процессуальных действиях должны оформляться письменно (см. Федеральный закон от 07.02.2011 №3‑ФЗ «О полиции» ст.13 и положения УПК РФ о процессуальных документах). Проверьте достоверность, позвонив по официальному телефону ГУ МВД Саратовской области с сайта МВД РФ и запросив фамилию и номер следователя/уголовного дела — требуйте письменную повестку или официальный контакт; сохраняйте все SMS и записи звонков. Если вам не предоставят подтверждений или будут давить — заявляйте о мошенничестве в полицию и блокируйте номер; не вступайте в дальнейшее общение. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Добрый день.
сотрудники МВД никогда не будут звонить с сотовых телефонов, приглашение к себе на встречу или следственные действия оформляются повестками, где полностью прописаны их данные, основания для вызова и стационарные телефоны для связи. Так что вероятнее всего Вам звонил мошенник
Здравствуйте. Это коллекторы, так как сотрудник полиции не будет звонить и требовать чтобы вы связались с "потерпевшим".