Бывшая может добиться добровольного отказа от ребёнка?

Пьяных Елена

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок от другой, все 5 лет он ей платил алименты, а в свидетельстве о рождении он не был записан.Щас через суд по иску мы получили разрешение на вписание в свидетельство о рождении. Щас подавать будем иск на время поведения с ребенком. Она хочет в суде добиться добровольного отказа от ребенка, сможет она это сделать???

Харитонов Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Отказ от осуществления родительских прав и обязанностей, законодательством РФ - не предусмотрен. Отказ от ребенка возможен только при его усыновлении (удочерении), в соответствии с положениями ч.3., ст.129 СК Российской Федерации. Следует отметить, что названные положения закона регулируют информированное согласие родителей на усыновление (удочерение).

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
Не сможет, ваш муж имеет полное право участвовать в жизни своего ребенка, тем более он сам хочет как я понимаю, быть полноправным отцом и даже алименты платил
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

добровольный отказ - это либо не в суде, либо мировое соглашение.

Но заставить его подписать суд не может

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"