Что делать с машиной.?

Здравствуйте! В апреле 2025 года родственник попал в СИЗО, у него изъяли машину ( как вещ.док) и отправили на штрафстоянку. Из СИЗО родственник,подписав контракт в мае отправился на СВО. К сожалению,в июле он там погиб. Подскажите,пожалуйста, что делать с машиной,вернут ли её родственникам,куда обращаться?
И ещё,на него была оформлена ипотека, что сейчас будет с этой ипотекой? Могут ли переоформить квартиру на сестру,если она будет выплачивать ипотеку?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Олеся, здравствуйте. Для возврата автомобиля, необходимо чтобы у него появился новый собственник, который вступит в наследство, затем необходимо будет обратиться с ходатайством к следователю о возврате автомобиля.

В случае гибели (смерти) военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. В случае, если вы хотите оставить квартиру в своей собственности, также необходимо вступить в наследство и заключить с банком дополнительное соглашение.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.