Здравствуйте остановили сотрудники ДПС попросили пройти в автомобиль для освидетельствования показало алкогольное опьянения машину забрали на штрафстоянку потом перегнали автомобиль на территории полиции стоит начальник сказал что если подпишу контракт и приеду с копией контракта то он сказал в тот же день отдам автомобиль и закроет дела может ли такое быть ведь он сказал что бы приехал с копией
Здравствуйте. Начальник полиции не имеет полномочий закрывать дела по ст. 12.8 КоАП РФ, это делает только суд. После протокола дело уходит в суд. Начальник ГИБДД или полиции не может его отозвать просто так. Машину должны отдать со штрафстоянки сразу, как только устранена причина задержания (вы протрезвели) и оплачен эвакуатор, независимо от контракта. Участие в СВО позволяет приостановить уголовные дела, но по административке таких четких механизмов автоматического закрытия дела в тот же день нет.
Есть высокий риск того, что Вы подпишете контракт, принесете копию, вам отдадут машину, но через месяц суд всё равно лишит вас прав и выпишет штраф 30 000 руб. Вы окажетесь и на службе, и без прав.
Здравствуйте! Нет, начальник не может требовать "контракт" за возврат машины — это коррупция (ст. 290 УК РФ). Освидетельствование на алкотестере законно (ст. 12.8 КоАП РФ), штрафстоянка тоже. Подпишите протокол, оплатите штраф (30-50 тыс. Руб.), и авто вернут официально.
Не рискуйте уголовкой. Позвоните/напишите мне срочно — разберём протокол. Жду звонка!