Взяла кредит для другого человека?

Взяла кредит для другого человека в мае месяце. Сейчас он меня шантажирует, что не будет по нему платить. Никакие расписки подписывать не захотел. Можно ли как то через суд обязать его выплачивать кредит?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если человек вас обманул, заставив(обещая самостоятельно его выплачивать) оформить кредит, и ввел вас в заблуждение касательно возврата, это может быть основанием для заявления.

Для возбуждения уголовного дела необходимо предоставить полиции доказательства вашего обмана и ущерба.

Если мошенничество будет доказано, виновному грозят штрафы, исправительные работы или лишение свободы до 10 лет.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте!Кредит, оформленный на ваше имя, является вашей обязанностью. Для взыскания средств через суд необходимо собрать доказательства договоренности о том, что кредит взят для другого человека (статья 807 ГК РФ).

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Кредитный договор оформлен на конкретного заёмщика, кредит предоставлен банком на определённый счёт. Заёмщик эти кредитные средства снимает наличными. На этом история заканчивается. Никто при таких условиях никакого дела возбуждать не будет.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, но ситуация сложная, и шансы на успех зависят от того, какие доказательства вы сможете предоставить.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле