Узнать о запрете на въезд для мужа иностранца и сумму штрафа.?

Здравствуйте.

Мой муж иностранец,дважды приезжал в Россию по гостевой многократной визе,выезжал вовремя. Виза действует до ноября 2025. Первый штраф по 18.9 конституции 2 тыс за непостановку на учёт.. Второй пытаюсь выяснить(вероятно штраф и запрет на 3 года или штраф и выдворение на 5?) Мы не могли встать на учёт (я сирота,жилья нет,по фактическому адресу хозяйка не смогла зарегистрировать,это квартира ее дочери; а дача брата имеет статус СНТ(поэтому тоже не вариант). Других родственников нет. Как я понимаю,мне нужно делать запрос в МВД или в ФСБ. Жена не родственник по факту,а юридически,имею ли я право писать обращение в МВД? И может ли муж писать обращение в консульство в своей стране(он работает в Абу Даби) ,но гражданин Пакистана. Мы планировали купить дом в следующий его приезд,но теперь даже неясно,впустят ли его. Я бы уехала из страны к нему(но наше дальнейшее будущее зависит от этого штрафа(ведь это может повлиять и на его возможность получать документы РФ и также возможности аппелировать ,только знать бы какой орган будет выносить решение и когда) Также у меня есть брат,которого я не могу оставить и уехать,человек под воздействием плохих привычек пытался причинить себе вред и когда я здесь,то я могу ему помочь морально,как сестра.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вашему мужу следует обратиться в российское консульство в его стране для выяснения точной информации о штрафах и санкциях. Вы, как жена гражданина России, можете официально направить запрос в МВД РФ, хотя формальных полномочий для этого у вас нет. Нарушения режима пребывания могут привести к различным санкциям, включая штрафы и запрет на въезд. Информацию о наличии запрета можно проверить через портал госуслуг или официальный запрос в МВД. Приобретение недвижимости в России позволяет оформить приглашение на длительное пребывание. Определение точного органа, принимающего решение о санкциях, возможно через обращение в соответствующее подразделение МВД. Будущие планы зависят от полученной информации о санкциях и мерах, принятых властями. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гузель
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!