Что писать в загранпаспорте, если после моего рождения переименовали город.?

Здравствуйте. Я родился до 1992 года в СССР в городе Калинин. После моего рождения город Калинин переименовали в Тверь. Если в моём внутреннем паспорте указано место рождения г. Тверь, а в заграничном г. Калинин, является ли это не существующим местом рождения, выпустят ли меня на рейс ?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Ситуация с несовпадением места рождения в паспортах не является критической, но требует внимания.
Согласно действующему законодательству, несовпадение названий города рождения из-за его переименования не является основанием для признания загранпаспорта недействительным.

Однако важно понимать:
• Фактическое место вашего рождения юридически корректно в обоих вариантах
• Город Калинин был официально переименован в Тверь в 1990 году
• Оба названия являются юридически значимыми

При возникновении вопросов у пограничников:

  • Спокойно объясните ситуацию
  • Укажите на официальное переименование города
  • Предложите дополнительные документы для сверки
Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Дмитрий
Благодарю за вашу помощь, Алексей Магданович, вы очень мне помогли!