Имеет ли право сотрудник банка являться к должнику домой?

Добрый день!
Открыто исполнительное производство по кредитному долгу, есть постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы. К приставам ходила, на вопрос что делать если не могу разово погасить долг, сказали ждать извещение на работе об взысканиях с зп. Но через 2 месяца по адресу регистрации явился сотрудник банка, начал запугивать изъятием имущества совместно с приставами, просил явиться в банк. Имеет ли право сотрудники банка совершать данные действия? Как лучше поступить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк не вправе самостоятельно изымать имущество — принудительное взыскание возможно только через ФССП на основании исполнительного документа (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Банк может предлагать добровольную реструктуризацию в порядке договора (ФЗ №353‑ФЗ «О потребительском кредите»), но угрозы и давление — незаконны; фиксируйте визит (видео, свидетели, переписка) и не встречайтесь в одиночку. Обратитесь к приставу за разъяснениями и заявлением о реструктуризации/плане погашения, а при угрозах подайте жалобу в полицию и жалобу в Банк России/прокуратуру. Могу подготовить обращения приставу, в банк и жалобы — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!