Добрый день ! Коллегия трёх судей!
Какие есть риски и какой состав может быть только юристы с нашего города или с другого тоже могут быть
Добрый день ! Коллегия трёх судей!
Добрый день! Планирую заключить договор найма квартиры. Собственник работает и проживает на данный момент в другом городе и приедет только для заключения договора. Хочется заранее предусмотреть риски, поэтому подскажите - при внезапной необходимости расторжения договора с моей стороны, если с собственником не удасться связаться, а письменное почтовое уведомление о желании расторжения он не получит, то как в таком случае считать договор найма расторгнутым?
Гаджиев Радик Севзиханович
Здравствуйте! Для того, чтобы составить грамотно договор и себя обезопасить, во-первых, в договоре необходимо прописать доп. пункт о том, что уведомление о расторжении договора, наниматель вправе направить на определенный адрес эл.почты наймодателя, или путем направления сообщения на указанный вами номер телефона. При этом, в договоре необходимо указать то, что и эл. почта и указанный номер телефона принадлежат наймодателю, а уведомление считается доставленным с момента его отправки — нанимателем, любым из указанных способов. Во-вторых, если такой договор заключен, и вам не удастся связаться с собственником квартиры, необходимо направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу собственника(наймодателя), указанному в договоре. Об это четко сказано в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, а именно как указано в Пленуме, бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Малюгин Евгений Александрович
Добрый день! Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Следовательно, с учетом положения п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, адресованное уведомление о расторжении договора будет считаться полученным – в день истечения месячного срока хранения почтового отправления. Следует также отметить, что поскольку положения ст. 687 ГК РФ не содержат запрета на досрочное расторжение договора найма, а также на установление сторонами в договоре иных условий его расторжения, то стороны при заключении договора найма вправе установить основания для досрочного расторжения договора и условия такого расторжения. В частности, установить сроки направления письменного уведомления о намерении расторгнуть договор найма, по соглашению сторон.
Рачинский Антон Станиславович
Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). Также, наниматель жилого помещения имеет право расторгнуть договор найма досрочно. В данном случае, необходимо согласовать условие в договоре, что наниматель в виду специфики своей деятельности (работа вахтовым методом, командировка) вправе, уведомить наймодателя о расторжении договора найма квартиры.
Пязукин Владимир Рудольфович
В договоре необходимо детально прописать пункт: Досрочное расторжение (срок, порядок уведомления, а также порядок передачи объекта, оплата, возврат предоплаты).
Могли бы подсказать, если я работаю в компании 3 года по трудовому договору, по трудовой книжке, а сейчас всех сотрудников компания обязывает подписать договор оферты в приложении, для перевода заработной платы... я так понимаю это тот же договор гпх?... Это может как то повлиять на выплаты мне отпускных и больничных? Есть какие то риски его подписывать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Подписание соглашения по перечислению заработной платы на лицевой счет в другом банке не повлияет на выплаты отпускных, либо пособий по временной нетрудоспособности в отношении оснований их начисления, либо порядка расчета и размера выплат. Однако работник все же не обязан подписывать подобного рода соглашение, если не желает изменять условия трудового договора в соответствии направленным предложением (договор оферты) работодателя.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, будет нарушением процессуального права, если судебная коллегия во 2 кассационном суде после совещательной комнаты, озвучила решение не потому делу по ошибке, если да, какая ст. закона будет нарушена? Будет ли дополнительное основание для жалобы в Верховный суд?
Заранее огромное спасибо!!!
Комиссаров Илья Михайлович
Добрый день. Согласно части 1 статьи 170 АПК РФ решение арбитражного суда должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. В мотивировочной части решения должны быть указаны, в частности, фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле. В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений (часть 4 статьи 170 АПК РФ). Аналогичные требования предъявляются к судебному акту суда округа (часть 2 статьи 289 АПК РФ). Судебный акт арбитражного суда не должен содержать каких-либо противоречий или несоответствий одной его части другим частям. Судебная практика ВС РФ по аналогичному делу - http: //vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1949542.
Здравствуйте,
Сдавая в аренду дом мужчине с беременной женой и несовершеннолетними детьми, чем рискует собственник, какие риски указать в договоре? В договоре их не указывать?
Красильникова Армине Владимировна
В договоре укажите: 1. кто имеет право жить совместно с арендатором; 2. сдаете дом без права временной и/или постоянной регистрации арендатора/арендаторов и лиц, имеющих право проживать с арендатором; 3. порча мебели, техники и т.д., описывайте все. 4. Можете указать, что арендаторы (указать фио совершеннолетних арендаторов) несут солидарную ответственность за сохранность имущества.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Связываться с несовершеннолетними или малолетними всегда определённый риск. Если нужен договор, защищающий ваши права, обращайтесь, 89087389208. Сами вы не учтете всего, что нужно. Если хотите довольствоваться интернет версиями, не разбираясь в толковании и следствии норм права - ваш выбор.
Квартира, приватизирована на женщину и двух детей (несовершеннолетние), мужа нет. Третий ребенок совершеннолетний, отказался от приватизации ( есть заявление). Покупаю эту квартиру сейчас. Женщина также не замужем. Один ребенок собственник совершеннолетний уже, второй нет ( есть согласие от опеки на разрешение продажи, мать открыла счёт с определенной суммой на ребенка). Все выписаны из квартиры. Какие могут быть серьезные риски при покупке этого жилья?
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Приобретая данную квартиру, Вам необходимо понимать, что в силу закона о приватизации, гражданин отказавшийся от права приватизации имеет право проживать и пользоваться указанной квартирой до момента наступления его смерти. Поэтому покупая такую квартиру, Вы должны понимать, что у неё будет обремение в виде права пользования третими лицами, не указание того, что лицо имеет право пользования указанным жильем в договоре купли-продажи может служить основанием для признания сделки ничтожной и последующей её отмене. Единственный возможный способ избежания таких последствий это обращение гражданина, отказавшегося от приватизации к нотариусу и составления нотариального отказа от права пользования жильем. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. При тех обстоятельствах, которые Вы описали рисков нет. Проверьте еще на возможные обременения
Ким Галина
Могут быть риски отложенного характера. Проверка чистоты квартиры проходит по всем документам, не только по описанной вами ситуации и наличия обременений. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная.Звоните: вайбер, ватсапп
Пригласили на работу по профессии помощником машиниста. Тепловоза в частную организацию. Я инвалид 2 группы. Не прохожу по здоровью. Приходится покупать медкомиссию . Молодому парню нереально на пенсию жить. Какие риски? Могут ли группу снять? Спасибо за развернутый ответ.
Перцев Сергей Викторович
уголовная ответсвенность
Здравствуйте!
Этим летом мой сын открыл предпринимательскую деятельность, не большой магазинчик. Принял на работу продавшицу, которая как выяснилось неделю назад является беременной. Она требует условия труда, специальную мебель, сокращенный рабочий день и выходные в выходные.
Но магазин работает графиком 2/2 по 12 часов, вторым продавцом я работаю. Продажи пока не позволяют начинающему ИП всё это обеспечить. Я предложила закрытие ИП, которое в последствии будем опять открывать под другим названием. Каковы сроки? Риски? Как это закрытие и открытие грамотнее провернуть, чтобы никто не подумал и не даказал, что это было сделано специально?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте! Нужно проанализировать ситуацию более детально. Напишите мне в Вотсап или Телеграмм, обсудим наше с вами сотрудничество.
Розетов Владимир Симонович
После закрытия ИП подать документы на регистрацию можно хоть на следующий день — в законах нет ограничений на этот счет. Но открываться и закрываться бесконечное количество раз вам скорее всего будет невыгодно, так как каждый раз придется проходить процедуру регистрации с нуля. Если в результате судебного разбирательства будет принято решение о том, что ИП ликвидируется, то снова зарегистрироваться физическое лицо сможет только по истечении 12 месяцев. Когда срок на запрет ведения коммерческой деятельности истечёт, можно будет повторно пройти процедуру регистрации и открыть закрытое ИП. Чтобы к Вам не было вопросов относительно беременной сотрудницы, необходимо, чтобы причиной ликвидации явились иные обстоятельства, например нерентабельность бизнеса, заболевание индивидуального предпринимателя.
Добрый день. Сводный брат просит сделать временную регистрацию своей жены и детей, в моей квартире. Детям 4 года и 1 год. Так как они продают свою квартиру и собираются покупать новую. Для чего нужна временная регистрация? И чем она опасна для меня, какие есть риски?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вам только грозит увелечение стоимости за ЖКУ на время регистрации. За остальное не переживайте. Если остались вопросы, пишите в WhatsApp
Золдак Сергей Анатольевич
Рисков нет. Временно регистрируйте.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Временная регистрация ничем не опасна, она делается на определённый срок, по истечении которого прекращается. Временная регистрация нужна для того, чтобы не привлекли к административной ответственности за проживание без регистрации, а также для оформления пособий, пенсий. Для Вас никаких последствий негативных временная регистрация родственников не повлечёт, прав на вашу недвижимость они не приобретают
Бронштейн Александр Михайлович
Временная регистрация нужна прежде всего, чтобы получать выплаты на детей. Особых рисков у Вас нет, если не считать, что по окончании регистрации родственники не захотят с вами расставаться. Тогда придется в суд идти Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Гудкова Галина Васильевна
Ничего страшного нет. Временная регистрация кончится и всё. Они у вас больше не прописаны.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Размер по ЖКХ будет выше. Запросто временная регистрация перейдет в постоянную. Выписать несовершеннолетних малолетних да еще родственников очень-очень сложно в суде. Я бы не согласилась даже не времянку) что мешает им договориться с новым собственником на сохранение регистрации до покупке нового жилья. Все зависит от того как провести сделку, условий договоров.
Согаз-жизнь отказалась выплачивать сумму по "смешанному страхованию жизни" дожитие, ссылаясь на финансовые риски и санкции. Как взыскать сумму?
Шишкова Оксана Витальевна
в судебном порядке возможно
Рябов Сергей Иванович
Ответить на основании предоставленных Вами данных невозможно. Нужно изучить договор страхования, заявление о страховом случае (или иное обращение), ответ из компании. Пришлите пожалуйста на почту, разберемся.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вам сначала необходимо пройти досудебный этап, получить отказ, и решить вопрос в судебном порядке.
Ким Галина
Нужно знакомиться с договором страхования, общими условиями страхования. Доказать событие страховым случаем. Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте. Удалённый работодатель просит создать меня электронную подпись для участия в торгах в качестве сотрудника организации. Насколько возможны варианты, что в таком случае на меня могут повесить какие-то долги по сделке или воспользуются подписью для серых схем?
Савельев Денис Вячеславович
Добрый день! Риски есть, начиная от переоформления принадлежащего вам на праве собственности недвижимого имущества с использованием ЭЦП, так и иные последствия правового характера с документами работодателя. В целом, ЭЦП для участия в торгах необходима. Основные советы, использовать ЭЦП только в момент подписи и отправки электронных документов, не оставлять ЭЦП в свободном доступе для третьих лиц, использовать антивирус на компьютере и проверенный ПК.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
1. Многие руководители не хотят отдавать свою электронную подпись сотрудникам.
И это верно – с ЭЦП на руководителя злоумышленник может:
· оформить кредит на компанию;
· вывести деньги из фирмы, а потом ликвидировать ее;
· подать в налоговую поддельные декларации с баснословными суммами, чтобы получить возмещение НДС в размере нескольких миллионов;
· открыть расчетный счет в банке
Поэтому директора организаций стали интересоваться выпуском сертификатов на сотрудников, чтобы участвовать с ними в торгах.
2. ЭЦП которую вы оформите на себя должна находится только у вас и её использование должно осуществляться только с вашего разрешения. Также, никогда не оставляйте без внимание подключенную ЭЦП к компьютеру.
Долги по сделке на вас навряд ли повесят, так как сделки будут заключаться от имени организации, а вы только будете уполномоченным лицом на подпись документов от организации, которое мало что значит, если конечно ваша должность не является материально ответственной.
Если не будете ответственность относится к использованию ЭЦП, то никаких серых схем с вашим ЭЦП не произойдёт.
нужна будет помощь, обращайтесь.
Ким Галина
Возможны любые варианты, в том числе, для использования мошеннических схем, собственно для этого и требуется ЭЦП стороннего сотрудника, а не вашего работодателя. "Отбиться" от последствий шансы минимальны, читай, практически нет. Закон презюмирует осведомленность лица, передавшего ЭЦП, о последствиях
Добрый день. Один предприниматель хочет разделить бизнес, сделав ИП на другого человека. У другого человека нет имущества и мин.доход, при этом есть долг перед приставами. Какие могут быть риски ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А какие тут риски, просто наложат арест, на переданное имущество, а затем его приставы реализуют.
Балезин Александр Николаевич
Здравствуйте, в случае ареста средств на счёте ИП по его долгам деньги будут списаны в счёт его задолженности
Ким Галина
Риски имущественные на имущество или/ и/ имущественные права, полученные по разделу, пристав наложит арест, продадут с торгов. Но многое зависит от самого долга сколько, кому должен, надо смотреть.
Риски могут быть в самих действиях новоиспеченного ипешника.
Понадобится детальная консультация, алгоритмы действий, проверка и подготовка документов звоните.
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте, Александр! ИП1, который хочет разделить свой бизнес и часть оформить на иное лицо должен понимать, что по сути он не может продать, подарить и иным способом передать бизнес как таковой. Новое лицо самостоятельно регистрируется как ИП2, а ИП1 может ему только передать(продать) имущество, клиентскую базу, наработанные связи (активы). При этом у себя ИП1 убирает коды ОКВЭД, по которым уже не будет вести деятельность. Долги по бизнесу не переходят и ИП1 обязан сам рассчитаться по все обязательствам за свой период владения бизнесом. После перерегистрации прав на ИП2 уже он будет отвечать всем своим имуществом по обязательствам.
Немаловажный факт, что вновь полученное ИП2 имущество (перешедшее от ИП1 для ведения деятельности) становится собственностью ИП2, а значит на него могут обратить взыскание приставы по долгам.
Здравствуйте , меня зовут Светлана. Я в поиске подработки в удобное для меня время, от 4 до 8 часов в определённые дни. Услуги в подборе свободных вакансий с нужным мне графиком предоставляет только приложение Ventra Go. В этом приложении запрашивают паспортные данные, что меня сильно тревожит. Это приложение гарантирует , что несёт ответственность за сохранность этих данных. Сказали, что без паспортных данных меня не смогут организации
принять на работу, естественно. На какие риски я иду зарегистрировавшись в приложении? Есть ли риск утечки данных?
Давыдов Денис Валентинович
Безусловно Вы правы в своих опасениях, в данном случае нельзя быть уверенным, что ваши паспортные данные не будут использоваться как-то иначе. Лучше поискать другие варианты.
Хочу сделать женщине постоянную прописку, чтоб она могла сдать ребенка в садик
Но боюсь за риски, вдруг она сможет насильно жить у нас и я никогда ее не смогу выписать?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте можете временную прописку сделать
Ким Галина
Вы правы, себя нужно подстраховать, с учетом возможного недобросовестного поведения, непредсказуемости действий. Заключайте договор, который защитит вас от рисков.
Понадобится детальная консультация, подготовка договора, звоните.
Бронштейн Александр Михайлович
Определенные трудности у вас могут возникнуть. Особенно если жилье не в собственности. Сделайте временную регистрацию. Или не делайте вовсе. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Риски могут возникнуть, в том числе при временной прописке.
Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь.
Фокеева Наталья Юрьевна
Прописка (временная или постоянная ) дает право проживания в жилом помещении. Кроме того, после прописки, женщина сможет без вашего согласия прописать несовершеннолетнего ребенка
Брик Жанна Владимировна
Добрый день! Представьте им временную регистрацию, этого вполне достаточно для садика и школы. Этим Вы сделаете доброе дело и себя подстрахуете. Удачи!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы хотим приобрести участок с домом, при проверке выяснилось, что по решению суда в сентябре физ.лицо-собственник был признан банкротом. (есть судебное постановление о закрытии дела). Хочется понимать, чем нам грозит данная сделка? Есть ли риски?
Колесник Степан Сергеевич
Риски есть. Для более подробной консультации пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Там определенная процедура, возможно приобрести только на торгах, ст. 139 Закона о банкротстве, тут почему то закон не копируется.
Давыдов Александр Юрьевич
Если в отношении должника было вынесено определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то ничего страшного я не вижу. Скорее всего данный зу и дом были исключены финансовым управляющим из конкурсной массы как единственное жильё должника. Попросите у продавца документы, подтверждающие завершение процедуры и определение об исключении из конкурсной массы зу с домом, чтобы удостовериться в безопасности сделки. Также вы можете получить эту информацию самостоятельно на сайте https: //my.arbitr.ru/
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Риски есть в данной сделки. Тем более дело относительно недавнее, с делом нужно полностью ознакомиться. Кроме того, могут быть скрытые риски. Проверка только по долгам уже прошлый век. Можно купить так, что останитесь и без имущества и без денег. Недавно прошёл суд, когда ответчик так лишился дома, зато скономил на полном юридическом сопровождении сделки, доверившись гугл в помощь и коротеньким советам.
Если нужна будет подробная консультация, полноценная провека сделки, обращайтесь.
Нужен строительный юрист.
Ситуация:
Мы молодые производители домиков на деревьях. У нас сейчас переговоры по заказу 25 отелей на деревьях (сумма контракта примерно 125 000 000р.)
Заказчики хотят один договор сразу на все этапы (проектирование, изготовление, транспортировка, монтаж). У нас опасение, что это повлечёт сразу большие риски по срокам и штрафам с общей суммы договора.
Какой тип, структуру договора лучше использовать: слышали про рамочный договор или договор с особыми условиями, где мы берём обязательство на каждый следующий этап. Или как это делается, чтобы обезопасить себя и угодить заказчикам?
Рябов Сергей Иванович
Это вопрос не строительного профиля.
В данной ситуации я бы порекомендовал составить генеральный договор, в котором описать все предстоящие работы, общие условия, этапы, характер и т.п., а также указать, что конкретный вид работ в рамках генерального договора будет определяться по всем существенным условиям и особенностям, а также срокам, в локальном договоре. Приходилось с подобным работать, но не в сфере строительства. Вполне разумная схема, которая ставит стороны в определенные условия, но и позволяет поэтапно регулировать сроки, затраты и прочее.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если нужно составить договор, с учётом ваших интересов, обращайтесь. Услуга платная.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
Есть рамочный договор и каждый этап подробно прописывается в дополнительных соглашениях к нему.
Для того, что бы правильно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, который предлагает заказчик.
В строительстве "под ключ" такое может быть каждый этап следует за другим и здесь надо обратить внимание на ответственность не только вашу но и заказчика.
Клецкина Елена Геннадьевна
Добрый день!
Нужно сформировать для начала понимание физического порядка выполнения работ и перенести его в договор, с указанием этапов выполнения работ и их сроков: начала и окончания, с четким указанием момента (даты), когда начинают исчисляться сроки каждого этапа (например, этап: проектные работы, - дата начала выполнения работ со следующего рабочего дня, следующей за датой получения авансового платежа, либо за датой получения исходных данных от Заказчика, в объеме, необходимом для начала выполнения работ по этапу и т.п.) и в течение _____(____) недель/месяцев с даты начала выполнения работ по этапу. Следующий этап, - изготовление, если он зависит от утверждения Заказчиком ПД, должен исчисляться не ранее, чем на следующий день с даты утверждения Заказчиком ПД/оплаты аванса по этапу и наступления т.п. условий....и в течение ____(___) дней/месяцев с даты начала выполнения работ по этапу.
При этом, само указание только лишь таких условий в Договоре, недостаточное основание для исключения рисков начисления неустойки. В процессе исполнения обязательств, Подрядчик должен предпринимать определенные действия, которые его обезопасят от наступления бремени исполнения обязанности по уплате неустойки.
Если есть дополнительные вопросы, пишите на электронную почту.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оплату получать поэтапно, по актам выполненных работ, спроектировали, получили, поставили, получили....
Балезин Александр Николаевич
Добрый день. Разумней начать с ознакомлением с проектом договора, который предлагают заказчики. В ходе согласования условий можно будет придти к балансу интересов. Если необходимо более подробно, то можем обсудить сопровождение заключения договора
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Уголовное право
Взятка в туалете, выгорание фигуранта и равнодушие полиции: практика ВС по УК
Адвокат
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат
Юридические заметки
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Кредитные вопросы и споры
ВС не позволил банкам симулировать недопонимание клиента
Адвокат