Здравствуйте! Собираюсь подать заявление на расторжение брака, но у меня нету никаких документов, кроме паспорта, потому что супруга на отказ не делает мне отдавать мои вещи, документы и купленную технику в кредит. Обращался в полицию, где ничего не смогли сделать и сказали делать все через суд. Как быть в такой ситуации?
Вы можете обратится в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о браке, если есть дети то и дубликат свидетельства о рождении ребенка. После этого можно подать в суд. Либо подать в суд и указать в заявлении что не можете предоставить данные документы по причине того что супруга их Вам недает. И ходатайствовать перед судом истребовать данные документы. Но лучше получить дубликаты в органах ЗАГС. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Подайте иск о разводе в мировой суд
Добавьте требование о возврате документов и вещей (включая технику в кредит).
Соберите доказательства:
Фото/видео имущества, чеки, свидетели.
Запросите дубликаты документов
После решения суда передайте приставам исполнительный лист для принудительного изъятия.
Экстренно: Если вещи уничтожают — пишите заявление в полицию (ст. 330 УК РФ).
Добрый день
Для того чтобы обратиться в адрес мирового судьи с заявлением о расторжении брака вам необходимо-оплатить госпошлину (5000р), а также получить в органах ЗАГС дубликат свидетельства о заключении брака-500р.
В дальнейшем уже с отдельным иском можете обратится в федеральный суд -где сможете поделить имущество
По личным вещам однозначно обратиться с заявлением в полицию о незаконном их удержании супругой, усматривается самоуправство в ее действиях. Затем обратиться в мировой суд с исковым заявлением о разводе.
Подавать на развод и раздел имущества, сейчас главное свидетельство о браке получить, но в принципе пока можно и без него.
Александр, здравствуйте! В этой ситуации Вам следует либо все сделать самому, либо доверь дело профессионалу.