Мне в 2025 г. через госулуги пришло извещение о задолженности перед ФКР СПб по нежилому помещению, которым я владею с 2017 г. Я сразу начал оплачивать текущие взносы на кап.ремонт.
Ранее никаких квитанций на адрес не поступало.
Можно ли мне ограничиться уплатой долгов за последние 3 года-срок исковой давности? Сможет ли ФКР во внесудебном порядке передать задолженность давностью свыше 3-х лет судебным приставам?
Вы вправе оплатить задолженность только за последние три года, ссылаясь на истечение срока исковой давности. При оплате в назначении платежа следует четко указать период, за который производится оплата. Если вы этого не сделаете, платеж может быть зачтен за более ранние периоды.
Фонд капитального ремонта не может во внесудебном порядке передать задолженность давностью свыше 3 лет судебным приставам. Для принудительного взыскания долга ФКР должен обратиться в суд.
Часть текущих платежей по взносам за капремонт с начала 2025 года была сделана с мобильного телефона, а в сохранённом чеке с мобильного приложения не указывается период, только сумма и получатель. Что делать с ними?
В дальнейшем это учёл и за предыдущие три года оплатил с банковского счёта и подробно указал в назначении за какой период.
Сначала договориться, уточнить сумму долга и сроки задолженности, а затем уже оплачивать по графику.