Стоит ли покупать гараж?

Здравствуйте! Нам предлагают купить гараж с долгами гаражному кооперативу около 150 тыс. Гараж продает наследник, не собирающийся вступать в наследные права. Гараж отдает за бесценок. Какие риски для нас, как новых владельцев, будут , если мы купим гараж? И вообще реально ли осуществить данную сделку?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Покупать нельзя — наследник не оформил право собственности, поэтому продажа незаконна.
Основные риски:
Сделка недействительна — гараж не ваш, даже если заплатите.
Долги 150 тыс. ₽ перейдут к вам, но права собственности не будет.
Кооператив может изъять гараж за долги через суд.Что делать?
Требуйте от продавца вступить в наследство и погасить долги — только потом покупайте.
Проверьте аресты/долги через Росреестр (выписка за 300 ₽).
Вариант: Договоритесь с кооперативом о выкупе гаража за долги (если он выставлен на торги).

Вывод: Без переоформления наследства сделка бесполезна и опасна.

Ксения
Спасибо, Елена Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По моему вы сами ответили в своем вопросе. Купить гараж от человека, который не вступил в наследство, нельзя — он им юридически не владеет. Сделка будет недействительной, а Вы рискуете потерять и деньги, и гараж. Чтобы всё сделать законно, нужно, чтобы он оформил наследство, стал собственником и только потом продал. Но тогда к нему перейдут и долги, которые придётся закрыть (или учесть в цене).

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Ксения
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как он собирается продавать, если не вступил в права наследования?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если наследник не вступит в наследство, то он не сможет Вам продать гараж
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Долги перейдут к Вам с данной сделкой.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ксения
Благодарю вас, Ирина Александровна, за вашу поддержку и советы!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Спасибо, обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.