Здравствуйте! Хотелось бы консультации по такому вопросу: мы живём в многоквартирном доме на 1 этаже. Ночью нас затопила сверху соседка. У неё сорвало кран, вода затопила 2 квартиры на 1 этаже ( нашу и соседки через стену). В итоге затопило в прихожей дверь, вода текла по дверным доборам, по стене, вниз на пол. Пахнет сыростью. Понятное дело расбухли все панели на двери. В другой комнате отходят обои. Соседка пришла на следующий день, сказала, что все оплатит за ремонт. Но спустя несколько дней он как бы типо почитала закон и сказала, что платить не будет и в этом виноват ЖКХ, которое нас обслуживает. Приходили с жкх, вину признают, но платить не будут. Будут оплатить только кран соседке. Как быть нам в этой ситуации?
Здравствуйте, необходимо у Управляющей компании (УК) потребовать составления акта о затоплении. В нем должно быть указано по какой причине произошло затопление и кто виноват. Этот акт должны подписать Вы и в нем указать замечания с чем вы не согласны. Если брать практику и ни кто не признается, то советую подавать иск солидарно к соседке и к УК, суд разберется с кого взыскивать ущерб.
Здравствуйте! В таком случае Вам необходимо обратиться к оценщику и определить сумму ущерба, а затем обращаться с исковым заявлением в суд к Управляющей компании. Если кран стоял стандартный, а не был заменен соседкой во время ремонта, то оплачивать должна Управляющая компания.
Михаил Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Добрый день! Вам надо взять акт затопления. Далее вызвать эксперта, который оценит стоимость ущерба.
Дальше писать претензию ответчику и иск в суд. Лучше иск подавать в рамках ФЗ О защите прав потребителей, так вы с УК сможете взыскать моральный вред и штраф 50%от стоимости иска.
Возмещать ущерб обязана виновная сторона, тут не понятно, то ли ЖКХ, то ли соседка.
Но это не так выжно для Вас сейчас, Вам надо составить акт о заливе, это делается путем подачи заявления в ЖКХ.