Категория годности?

Молодой человек 28 лет был призван в армию в 2015 году, отслужил больше полугода и его комисовали по категории В(ограниченно годен) призывался изначально с категорией А-1, прошло 10 лет, может ли молодой человек обратиться в свой военкомат и написать заявление на имя военного комисара, чтобы заново пройти военную комиссию и изменить или оспорить категорию годности с В на Б или А-1, для службы в гос органах. Болезнь была вылечена , справки есть

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, молодой человек может обратиться в военкомат для переосвидетельствования и изменения категории годности, если его состояние здоровья улучшилось.

Порядок действий:
Обращение в военкомат
Нужно подать заявление на имя военного комиссара с просьбой о проведении повторного медицинского освидетельствования в связи с изменением состояния здоровья.
К заявлению приложить медицинские документы, подтверждающие излечение (выписки, заключения врачей, результаты обследований).

Прохождение ВВК (военно-врачебной комиссии)
Военкомат должен назначить новое медицинское освидетельствование.
Если комиссия подтвердит, что заболевание больше не проявляется, категория годности может быть изменена на Б или даже А (в зависимости от текущего состояния здоровья).

Получение нового решения
После освидетельствования военкомат выдаёт новое заключение о категории годности.
Если решение не устраивает, его можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде.

Важные моменты:

Сроки переосвидетельствования
Ранее при категории В требовалось проходить переосвидетельствование каждые 3 года, но с 2005 года это отменено. Однако по заявлению гражданина военкомат обязан провести новое освидетельствование.

Для работы в госорганах
Многие силовые структуры (МВД, ФСБ, Росгвардия и др.) требуют категорию А или Б без значительных ограничений.
После изменения категории можно проходить отбор в госорганы.

Вывод:
Да, можно обратиться в военкомат, пройти переосвидетельствование и изменить категорию годности, если есть подтверждающие медицинские документы. После этого препятствий для службы в госорганах не будет, если по результатам комиссии будет установлена нужная категория.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Денис
Огромное спасибо, Анна Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за вашу оценку!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! На основании ст. 52 Закона “О воинской обязанности и военной службе” пересмотр категории годности возможен при изменении состояния здоровья, подтверждённом медицинскими документами. Для этого следует подать заявление в военкомат и приложить новые медицинские справки. Решение принимает призывная комиссия после дополнительного обследования. Рекомендую проконсультироваться, чтобы грамотно оформить документы и повысить шансы на изменение категории. Готов помочь — обращайтесь!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Денис
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!