Здравствуйте, подскажите как правильно поступить. Дедушка моего мужа умер 4 года назад, завещания не оставил. Бабушка вступила в наследство, остальные притенденты написали отказную. Но бабушка получила свидетельства только на дом,участок и на денежные средства лежащие в банке. От дедушки так же остался уаз 3151, но на него нет свидетельства. Он до сих пор на учете на дедушке. Собственно в чем вопрос. Как все оформить по закону, чтобы машину можно было передать внуку и поставить на учет?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании" п. 35 Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию – какого либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Обратитесь к тому же нотариусу, у которого было наследственное дело за выдачей свидетельства о праве собственности на этот автомобиль в порядке наследования. Фактически бабушка приняла все наследство, а значит а автомобиль. Ну а когда автомобиль будет переоформлен на бабушку, уже решайте что с ним делать
Здравствуйте. Бабушка должна подать заявление нотариусу, который открывал наследственное дело о принятии автомобиля, приложить документы подтверждающие право собственности дедушки. А бабушка приняв в наследство авто дарит его внуку или кому хочет