Светодиодная лента?

Здравствуйте, на машине стоит светодиодная лента синего цвета поверх штатных фар, работает как подсветка и повторитель поворотников, вместе с ДХО, законно ли это или нет? вмешательство в конструкции фар нет, просто лента наклеена на скотч поверх штатной оптики

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Синяя светодиодная лента (даже как подсветка) нарушает ПДД и техрегламент, так как синий цвет сигнальных огней разрешён только для спецтранспорта (полиция, скорая и т.д.).

Что нарушено:
Пункт 3.6 ПДД – запрещены синие огни (кроме спецмашин).

Техрегламент ТР ТС 018/2011 – любые изменения световых приборов (даже наклейка ленты) требуют официального согласования.

КоАП ст. 12.5 ч.1 – штраф 500 руб. за несанкционированные световые приборы.

Что будет, если не убрать:
Остановка и штраф от ГИБДД (особенно ночью).

Запрет эксплуатации (требование устранить).

Проблемы при техосмотре.

Как сделать легально:
Используйте белые или жёлтые ДХО (они разрешены).

Если нужны повторители поворотников – ставьте оранжевые и вне зоны штатных фар.

Для полной законности – оформите сертификат соответствия в ГИБДД (но для ленты это редко делают).

Вывод: Снимите синюю ленту – риски не стоят подсветки.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не законно.Даже без вмешательства в конструкцию фары, такая модификация может привести к штрафу (ст. 12.5 КоАП — 500 руб. или лишение прав до 1 года, если свет признан аналогичным спецсигналам).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.