Отдала онлайн подарок человеку под предлогом что взамен за него получу сумму в размере 900 рублей.подарок был отправлен,прислал поддельнный чек.после этого сам сознался в этом.прошу вернуть обратно подарок,не хочет.что делать?
Письменная консультация
В вашем вопросе описана ситуация, связанная с передачей подарка под предлогом получения взамен денежной суммы, а также использование поддельного платежного документа. Ниже приведены рекомендации по возможным дальнейшим действиям.
Обстоятельства и юридическая оценка ситуации
Вы передали подарок человеку под обещание получения взамен 900 рублей.
После отправки он прислал поддельный чек и признался в этом.
В настоящее время он отказывается вернуть подарок.
Правовые аспекты
Передача подарка по договоренности, особенно в онлайн-режиме, зачастую считается безвозмездной, и по общему правилу, вернуть подарок можно только по согласию обеих сторон.
В случае обмана или мошенничества (использование поддельного документа) у вас есть основания считать, что сделка была недействительной или совершена под обманом.
Если подарок был передан под предлогом получения денег, а человек признался, что использовал поддельный чек, это может свидетельствовать о мошенничестве или обмане, что дает основания для обращения в правоохранительные органы.
Что можно сделать
Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, поскольку использование поддельных документов и обман являются преступлением.
В заявлении подробно укажите обстоятельства, приложите скриншоты переписки, поддельный чек и признание лица.
В рамках гражданского судопроизводства, при наличии доказательств, вы можете потребовать возврата подарка или компенсации стоимости.
Однако, в большинстве случаев, вернуть подарок, переданный добровольно, сложно без согласия получателя, если нет оснований признать сделку недействительной.
Рекомендации
Не пытайтесь самостоятельно требовать возврата подарка силой или угрозами — это может усложнить ситуацию.
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.
Консультируйтесь с юристом для оценки перспектив судебных требований и правильного оформления документов.
Напишите претензию, в которой определите предельный срок возврата подарка, либо денег. В случае отказа обратитесь в суд.