Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы должны быть у самозанятого для Роскомнадзора.? Если самозанятой(ая) массажист. Спасибо за ответ.
Людмила, добрый день. С 30 мая 2025 года закон предусматривает подачу уведомления до начала обработки данных, а не после старта, как было ранее. Также самозанятый обязан предупредить об этом своих клиентов.
Для уведомления нужно заполнить форму на сайте Роскомнадзора. В бланке необходимо указать:
основную информацию о себе: ФИО, адрес самозанятого, его паспортные и контактные данные, телефон, адрес электронной почты и далее согласно графам формы;
обосновать цели и способы сбора персональных данных;
описать меры, которые предпринимаются для защиты информации от утечек, взломов;
назвать сроки и лицо, которое отвечает за обработку персональных данных, а также те базы и лица, которые могут получить доступ к личной информации.
Направить уведомление в Роскомнадзор можно:
через портал «Госуслуги» (для этого у самозанятого должна быть подтверждённая учётная запись);
через сайт Роскомнадзора (понадобится ЭЦП);
в бумажном виде — для этого нужно распечатать форму с сайта РКН, заполнить её и отправить почтой или лично в территориальное управление РКН по месту жительства.
Здравствуйте!
Для того чтобы предоставить вам наиболее точный и полезный ответ, рекомендую обратиться к официальным источникам или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на законодательстве в сфере деятельности самозанятых.
Самозанятому массажисту следует ознакомиться с требованиями законодательства, регулирующего его деятельность, в том числе с правилами, установленными Роскомнадзором.
Возможно, вам понадобятся документы, подтверждающие вашу личность и статус самозанятого, а также документы, связанные с оказанием услуг (например, договоры с клиентами, чеки и т. д.).
Рекомендую обратиться к юристу или специалисту по самозанятости для получения более точной информации и помощи в подготовке необходимых документов. Это поможет вам избежать возможных проблем с законодательством и обеспечит уверенность в том, что ваша деятельность ведётся в соответствии с требованиями.
Буду рад помочь вам в дальнейшем, если у вас возникнут вопросы или понадобится юридическая помощь.
Спасибо за тёплые слова! Буду рад помочь вам и в других вопросах. Если потребуется профессиональная юридическая помощь, не сомневайтесь в обращении — всегда рад буду вам помочь. Обращайтесь, буду рад вновь продемонстрировать свою компетентность.