Бывшая не дает сына?

Здравствуйте. 3 года назад расторгнут брак, она живёт в Пензе, я в Москве, у нас сын 6 лет, он безумно любит меня а я его. Мне 37. Не судим, работаю официально в ГБУ, здравый, без косяков. Оплачиваю по договоренности алименты + подарки шмотки. 2-3 раза (хотел бы больше) забирал на 1-2 недели Сына к себе в Москву. Тут и бабушка и дедушка. Но в этом году она на отрез отказывается его отпускать, аргументируя что ему тут слишком хорошо и дома устраивает истерики, уеду от часик папе и т.д. !! Я в шоке с нее. Тупо говорит нет. ( у неё есть второй, от другого брака! также говорит это не правильно что один брат кайфует а второй ноет). Но я причём?! И ранее чтобы его забрать приходилось то финансово накинуть то выпрашивать, но терпения лопнуло, какие есть варианты силовым процессуальным вразумением еë спустить на землю?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Согласно ст.66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение, участие в воспитании и решении вопросов образования ребенка. Второй родитель не вправе чинить препятствия такому общению без веских оснований. Ограничить ваше общение с сыном мать может только через суд, если докажет угрозу для здоровья или нравственности ребенка (например, алкоголизм, насилие, и пр.) Административная ответственность за отказ в общении это штраф, предупреждение, арест.

Лучше конечно предложить заключить письменное соглашение о порядке общения (дату, место, продолжительность встреч). Не требует нотариальной формы, но для гарантии можно оформить через нотариуса. Если мирно договориться не получится, то другой вариант, это 1. обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о препятствовании общению (опека обязана провести проверку и выдать рекомендацию), и 2. подать исковое заявление в суд (по месту жительства матери/ребенка - Пенза) об установлении порядка общения с сыном. Получить решение о порядке общения и обеспечьте реальную возможность встречи с сыном через механизм исполнения, вплоть до ответственности матери за препятствия.

Также стоит учесть, что суд опирается на мнение ребенка (с 10 лет — обязательно).

Удачи и сил в защите ваших отношений с ребенком!

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Александр

Очень подробно и по существу разъяснили. Итне предлогая своих юриста. Если вы представляете такие, я бы обратился только к Вам. Если предоставляете, дайте пожалуйста обратную связь.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Да, я занимаюсь такой категорией дел.

Александр
Ольга Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!

Александр

Понял. Спасибо)

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Судом будет установлен график, согласно которому вы сможете общаться с ребенком. Так же право на общение с ребенком имеет дедушка и бабушка. Если мать, после вынесения решения суда будет продолжать препятствовать вашему общению с сыном и нарушать тем самым не только ваши права, но и права ребенка, то можно поставить вопрос об определим места жительства ребенка с вами. Иск будет рассматриваться по месту жительства ребенка,. Вы конечно можете обратиться в опеку, но навряд ли это принесет нужный вам результат. Если нужна консультация по данному вопросу, мои контакты в профиле.

Александр
Благодарю вас, Людмила Викторовна, за вашу поддержку и советы!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Александр! Очень непростая Ваша ситуация. И терпения Вам потребуется много, как минимум до возраста 10 лет сыну, когда его мнение будет учитываться и опекой и судом. А пока... Из моего опыта, если бывшая жена хочет утвердиться за счет ребенка, никакие процессуальные вразумления не работают. Возможен вариант - определение места жительства ребенка с отцом. Но это судебная перспектива.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратится с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.

При необходимости составления документов можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке. Иск об определении порядка общения с ребенком.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.