Наследство?

Здравствуйте! Меня зовут Инна,я живу в Луганске.Меня интересует вопрос. Моя тётя жила в пансионате и умерла там же.Хоронил пансионат.Перед смертью она говорила о личных вещах и на карте деньги.Завещания нет.Можно ли вступить в наследство в этом случае,и и узнать какая сумма и в каком банке Лнр находятся деньги?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства по месту проживания наследодателя, после чего будет заведено наследственное дело. Согласно положениям п. 1 ст. 1115 ГК РФ, место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя. В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 47 Регламента. Между тем, устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.
Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает адвокат

да, надо обратиться к нотариусу по месту регистрации тети