Какие документы возможно редактировать в фотосалоне?

Здравствуйте, не так давно устроилась работать в фотосалон. Часто клиенты обращаются с просьбой отредактировать документы. Просят изменить дату, замазать строку для каких нибудь актов, договоров о купле продаже и прочее. Но однажды пришел мужчина, умолял проставить печати на бланк "Рецепт", чтобы отнести в аптеку. Подскажите, какие документы можно редактировать, а какие нет. Что можно редактировать, а что нет. Я понимаю, что печати это перебор, но возможно ли вообще в фотосалоне менять даже цифру.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, если все то, что вы перечислили, вас просят сделать с документом, то это представляет собой подделку документов. Это делать запрещено категорически!

Согласно ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Правки вы можете вносить только в файлы формата Word (текстовый файл). В таком случае вы выступаете в роли секретаря и закон не нарушаете.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!

Отвечает юрист

Смена цифр и иное редактирование договоров, актов и т.д. в том числе и печати это подделка документов, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Если есть еще вопросы пишите на вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Во всех перечисленных Вами случаях Вы являетесь соучастников в фальсификации либо документов, либо доказательств.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.