Здравствуйте, мама сейчас оформляет дом на себя. Он был оформлен ещё на её бабушку. Из родственников только её сестра, которая не живёт в доме уже больше 30 лет, она живет в другом городе. Можно ли оформить дом на мать, без отказа от сестры на дом?
Да, оформить дом на маму без отказа сестры можно, но только в том случае, если сестра также не претендует на наследство. По истечении 6 месяцев. Если сестра не подаст заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки, она считается не принявшей наследство. В таком случае мама сможет оформить дом на себя как единственная наследница, обратившись к нотариусу. По соглашению. Сестра может не писать официальный отказ, а просто не подавать заявление нотариусу. В этом случае, если нотариус установит, что других наследников нет, он выдаст маме свидетельство о праве на наследство. Важно помнить, что если сестра все же подаст заявление на наследство, то дом будет разделен между ней и вашей мамой поровну, так как они являются наследниками одной очереди. Чтобы избежать этого, сестра должна либо официально отказаться от своей доли (хотя это не обязательно), либо просто не вступать в наследство.
Если с момента смерти наследодателя прошло больше чем полгода, то необходимости в получении отказа от её сестры не требуется, так как она пропустила срок для принятия наследства. В вашем случае смело оформляйте дом на себя не ставя её об этом в известность. Если же сестра также вступила в наследство, то нотариус выдаст вашей матери свидетельство только на 1/2 доли.
Здравствуйте. Если срок для принятия наследства пропущен, то в судебном порядке восстанавливаете, сестру указываете третьим лицом. Если мама пользовалась домом, оплачивала счета например, за электроэнергию, то в иске указываете, что мама фактически приняла наследство. С ув Татьяна Мотык.
Нет, она такая же наследница. Ее отказ не потребуется, если Вы восстанавливаете срок принятия наследства, но она будет 3-м лицом.
Да, можно оформить дом на маму в судебном порядке.