Можно ли восстановить срок вступления в наследство? У прабабушки был дом. Она умерла в 2002 году. После этого там жила моя бабушка, она была прописана, но дом не оформляла. Бабушка умерла в 2024 году. Сейчас там живет мой папа. В доме никто не прописан, ни на кого не оформлен. Есть ли шанс оформить дом, на меня или папу? Квитанции не сохранились, плательщиком всегда была бабушка. Доказать что они там жили могут только соседи. После смерти бабушки, папа платит только за свет. За остальные платежи долг большой. Из документов только тех план и домовая книга
Здравствуйте. Да, это возможно. Это делается в судебном порядке о признании права собственности в порядке наследования с признанием фактического принятия наследства. Причём не просто шанс, а очень хорошая возможность, которой нужно распорядиться. Не пускать на самотёк, как все предыдущие и папа, а активно заявлять о своих правах. Для этого точно потребуется хороший юрист. Желательно для представления интересов в суде. Или хотя бы для составления искового заявления
Да, есть шанс восстановить срок вступления в наследство. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, указав уважительные причины его пропуска и фактическое принятие наследства (проживание, оплата коммунальных услуг). В качестве доказательств подойдут показания соседей, домовая книга, техплан, квитанции, даже если остались только свежие. После решения суда сможете оформить дом на себя или папу. Если нужна помощь — пишите!