Могут ли ребенка 17 лет не зачислить в вуз без прививок,с детства не делали?

Зачислен в вуз за пределами области(Саратовский универ) нет вообще прививок с детства(отказ мамы)могут ли не зачислить без сертификата прививок и что предьявить можно на это,все остальные справки есть,чтобы не было проблем в зачислении.Еду сама с ним.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ от прививок не является законным основанием для отказа в зачислении в вуз. В соответствии с законодательством РФ: Федеральный закон "Об образовании" не содержит требований о вакцинации для поступления. Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" закрепляет за гражданами право на отказ от прививок. Письма Минобрнауки также подтверждают, что вакцинация является добровольной, и её отсутствие не может быть причиной для ограничения прав студентов. В качестве подтверждающих документов вы можете предоставить: Письменный отказ от прививок, который вы напишете в приёмной комиссии или в медицинском кабинете вуза. Обязательно ссылайтесь на статьи 5 и 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и статью 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", которые гарантируют право на отказ от медицинского вмешательства, включая прививки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, требуется мед. справка для поступления в ВУЗ. В 2025 году для поступления в вуз в России требуется медицинская справка 086у — официальное врачебное заключение о состоянии здоровья абитуриента.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.