Могут ли привлечь по статье хулиганство с оружием, за стрельбу из окна из пневматики, если нанесен незначительный мат. ущерб, но умысла и хулиганских побуждений не было
ст. 213 УК РФ предусматривает наказание за хулиганство если явное неуважение совершено с применением насилия, по определенным мотивам - ненависти и вражды или в определенном месте - на транспорте. У вас ничего этого нет, а значит нет состава преступления. Но есть "хулиганство" как административное правонарушение - ст. 20.1 Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Вот тут как раз и есть..."с повреждением чужого имущества" - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Отсутствие претензий со стороны потерпевшего может служить смягчающим обстоятельством.
Спасибо
Если не затруднит, оставьте отзыв.
Характер ваших действий соответствует хулиганским побуждениям, а дальше как следствие решит.
Дополните параметры вопроса ; какую цель преследовали и что повредили?
целью была проверка дальности. Повредили ветровое окно автомобиля. Хозяин претензии не имеет.
Думаю у органов следствия иная оценка таких действий, в общественном месте, при скоплении людей и транспорта, не совсем безопасным способом проверяли дальность, как следствие повреждение автотранспорта.
И что скорее могут за это вменять? хулиганство или стрельба в неположенном месте?