Освобождение от срочной службы?

Гражданин Белорусси (в октябре 29 лет) недавно получил гражданство РФ Сейчас надо встать на воинский учёт. В Белоруссии он негоден по причине сросшихся клапанов сердца, и вырезан желчный пузырь. По приезду в Москву сказали, что его могут забрать на срочную службу до 30 лет. Как это избежать и освободиться от срочной службы?
Гражданство получал в Москве для оформления своего дела.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если у гражданина есть заболевания (врожденный порок сердца, отсутствие желчного пузыря), ему необходимо предоставить медицинские документы в военкомат. На их основании ему проведут медицинское освидетельствование. Если диагноз подтвердится, есть основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья.
Если нужна помощь с порядком оформления документов — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Он в обязательном порядке будет проходить медкомиссию, которой необходимо предоставить документы о имеющихся заболеваниях. Учитывая озвученные болезни, шанс что его заберут, мизерный. Если же возникнут проблемы, обжалуйте решение призывной комиссии, так как пока рассмотрят вашу жалобу, призыв к тому времени уже закончится.