Какой налог надо платить при продаже квартиры ? Сколько процентов
Добрый день. С 2025 года для налоговых резидентов России при продаже квартиры применяется налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 или 15% в зависимости от прибыли:
13% — если доход от сделки менее 2, 4 млн рублей;
15% — для суммы более 2, 4 млн рублей.
Для нерезидентов ставка составляет 30%.
НДФЛ начисляется на прибыль — разницу между ценами покупки и продажи объекта.
При продаже квартиры налог для физических лиц — 13% от полученной прибыли (разницы между ценой продажи и ценой покупки, если квартира была куплена). Если квартира в собственности 5 лет (или 3 года — в ряде случаев, например, если жильё получено по наследству или договору дарения от близкого родственника), налог платить не нужно. Если нужна помощь с расчетами или подачей декларации — пишите!