Просмотр порнографии?

Здравствуйте.

В начале этого года я нашёл в интернете детскую порнографию и просмотрел её.
Мне стало очень стыдно и совестно за этот поступок.

Скажите, что будет, если признаться об этом полиции?
Предусмотрено ли наказание за это?
Я ничего не сохранял, не покупал и не распространял.

Я понимаю, что на личном уровне такой вопрос может вызвать ко мне отвращение; это извращение было вызвано некоторыми событиями из детства и я не представляю для кого либо опасности. Я не растлитель, не хищник и не маньяк.
Никогда в жизни больше не буду смотреть такую мерзость, планирую записаться к психологу.

Спасибо.

Если вас можно о таком попросить, пожалуйста, удалите этот вопрос через какое-то время после публикации.

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
На самом деле в полицию я Вам не рекомендую обращаться. Как отреагируют наши доблестные правоохранительные органы трудно сказать.
Так как

"это извращение было вызвано некоторыми событиями из детства",
Рекомендую Вам лучше обратиться к психологу на терапию, чтобы травмы детства (или какие-либо другие) сгладить на данном этапе.
С уважением,

RE: Уголовного наказания за это не предусмотрено законом, если не будет доказано, что имело место изготовления, хранения, распространения.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Гость

А с юридической точки зрения это всё таки является наказуемым? В интернете вроде как написано, что на сегодняшний день не является, если я правильно понял...

Гость
Искренне признателен вам, Роман Сергеевич, за понятное и грамотное разъяснение!