Добрый день, у меня возник вопрос. Мой отец участвовал, в боевых действиях в Чечне. И мы подавали документы в колледж, и предоставили справку, копию военного билета. И нам сегодня пришёл ответ в таком виде «3 страница, указано, что он был уволен по истечению контракта. Согласно разъяснений Минобороны России в категорию детей ветеранов боевых действий не входят дети военнослужащих, уволенных в запас или ушедших в отставку.» Они прикрепили файл.
можете пожалуйста объяснить почему так, ведь он является участником боевых действий, ему предоставлены льготы.
А старшая дочь, поступила в вуз по отдельной квоте. мы также предоставили удостоверение отца, и все документы. Но при этом она писала вступительные экзамены. Почему в вуз, берут по отдельной квоте, а в колледж пришел отказ
Здравствуйте!
Всё дело в различии льгот и процедур для вузов и колледжей. Для вузов “особая квота” (ФЗ №273 “Об образовании”, ст. 71, п.5) распространяется на детей всех лиц, имеющих удостоверение участника боевых действий — от способа увольнения не зависит. Поэтому старшая дочь смогла воспользоваться льготой.
Для колледжей (СПО) требования строже: льгота предоставляется только детям военнослужащих, погибших, умерших или уволенных по состоянию здоровья, а не по истечении контракта (ПП РФ №123 от 14.02.2022, п. 6). Поэтому колледж отказал в отдельной квоте.
Если нужна помощь — пишите!