Добрый день
24 мая 2025 года муж погиб на СВО,старшая дочь училась на 2 курсе.
После похорон дочь не смогла нормально обучаться.Вчера мне она сообщила,что ее отчислили.
Я умоляла ее востаеовить,но все бесполезно.
Подскажите пожалуйста что нам делать.Есть ли шанс востановиться.Третий курс,неужели колледж не мог пойти на встречу.
Да, шанс есть. При отчислении по собственному желанию или за неуспеваемость студент имеет право на восстановление в течение 5 лет при наличии мест. Гибель отца — уважительная причина, можно просить восстановление с академической разницей или оформить академический отпуск задним числом при подтверждении обстоятельств. Подайте письменное заявление на имя директора колледжа с приложением свидетельства о смерти и документов, подтверждающих статус семьи погибшего участника СВО. При отказе — жалоба в региональное министерство образования.
Здравствуйте.
Колледж поступил неправильно, не предложив дочери оформить академический отпуск. Шанс на восстановление очень высок. Главное действовать грамотно и настойчиво. Немедленно начинайте с письменного заявления директору. Не ограничивайтесь телефонными звонками. Не бойтесь обращаться в прокуратуру и суд. Это ваше законное право.
Олеся, колледж должен был учитывать статус семьи участника СВО, гибель отца. Восстановиться можно на 3 курс. Если колледж будет отказывать, то нужно обжаловать отказ в прокуратуру.