Как получить психиатрическую помощь в другом городе?

Как встать на учёт в пнд в другом городе без постоянной прописки?
Ко мне переезжает жить молодой человек, который стоит на учёте у психиатра (в своём городе) и часто ложиться в больницы. В моём городе, при наличии омс и временной регистрации, он сможет встать на учёт в пнд, посещать психиатра и при необходимости ложиться в больницу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для этого ему нужно:
​Оформить временную регистрацию по месту пребывания.
​Обратиться в поликлинику по месту временного проживания и прикрепиться к ней по полису ОМС.
​Получить направление от терапевта к психиатру в местный ПНД.
​Встать на консультативный учёт в ПНД с письменного согласия.
​Для госпитализации потребуется направление от психиатра или экстренное обращение в скорую помощь в случае обострения.
​Полис ОМС действует на всей территории России, поэтому он имеет право на получение медицинской помощи, включая психиатрическую, в любом регионе

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, сможет, но сначала нужно сходить в страховую организацию, которая выдала полис омс

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.