Добрый день, была признала банкротом пару дней назад, но только сегодня пришло уведомление на госуслуги судебный приказ о взыскании задолженность, причём дата месяц назад. Подскажите, если признана уже банкротом, нужно ли обращаться в суд по поводу этого судебного приказа
Добрый день! Смотря какие требования указаны в качестве основания для вынесения судебного приказа. Если требования, на основании которых взыскатель подал в суд заявление о вынесении судебного приказа возникли до введения процедуры (вернее до принятия судом заявления о введении процедуры банкротства), тогда смело пишите заявление на отмену судебного приказа и прикладывайте определение суда о завершении процедуры банкротства. Если требования возникли во время процедуры, требования, содержащиеся в судебном приказе, придется оплатить.
Конечно. Если есть возможность отменить судебный приказ, то конечно отменяйте, чтобы они потом неожиданно не всплывали.
Если он вынесен месяц назад, но вы его получили только сегодня, то на всякий случай в заявлении об отмене приказа укажите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Это не совсем корректно, но зато надёжнее, чтобы вам не вернули ваше заявление об отмене.
Здравствуйте, если судебный приказ (денежное обязательство) возникло ДО начала ведения процедуры банкротства то долг должен быть списан, а если после то он является актуальным и его нужно исполнить.