Два раза отказали по МСЭ . Что делать? Могу ли обжаловать отказ и подать в суд МСЭ?

Здравствуйте. Усына много диагноза. Ему 13 лет. Анизометропия, гиперметропия средней степери, амблиопия высокой степени рефракционная, врож аномалия развития верхнего века и роговицы- операция была, вторичное расходящееся косогласие. Укрочение левой нижней конечности 2см, плоско вальгусная установка стоп, агенезия левой почки. Сосудистое мальформацие мягких тканей правого коленного сустава. прошлом году удалили и через 7 месяцев опять вышел этот проклятый опухоль и очень быстро вырос. Скоро опять операция на удаления опухоль. Два раза проходили на МСЭ и каждый раз отказ. Скоро 3 раз должны подавать. Могу ли я подать их в суд. Каждый раз отказ. Надоела. Почему отказываются. Почему так?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы вправе обжаловать решение ИМЭ в судебном и внесудебном порядке. Решение филиала бюро МСЭ обжалуется в главного бюро МСЭ (по субъекту РФ). При отказе главного бюро МСЭ в установлении инвалидности, Вы вправе обратиться в месячный срок в Федеральное бюро МСЭ. Федеральное бюро МСЭ не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (законным представителем) в порядке, установленном ГПК РФ. Срок исковой давности составляет 3 года.

Голиченков М.Н.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если вы считаете, что действия руководства МСЭ незаконны, вы обязаны обратиться в суд. Однако вы должны иметь на руках убедительные доказательства своей правоты. При рассмотрении жалобы судом будет назначена судебная экспертиза, а потому вы должны быть уверены, что имеющиеся у вас медицинские справки и выписки позволят выиграть дело. Найдите врачей, которые подтвердят ваши доводы, только тогда имеет смысл обращаться в суд.