Брат на сво?

Здравствуйте, моего брата забрали с воинской части на сво в августе 2024 , с декабря 2024 года он стал жаловаться на боли в спине, он начал колоть обезболивающее и пить таблетки, он множество раз говорил своему командиру который у него там , что у него очень болит спина и командир постоянно говорил, что выпей таблетки, позже брата все таки отправили в тыл,а уже позже в военный мед пункт, и там у него еще обнаружили сахар 2 степени , и обнаружили кисту бейкера в колени, и его направили в госпиталь, в госпитале он пробыл около 3 недель, там ему ничего не сделали, в итоге его отправили назад в военный мед пункт где он был, его военный доктор сказал , что он подал рапорт к другому командиру в тыл, чтобы его направили на обмен в часть, он это сделал уже около 3 недель назад и он сказал, что все документы направлены на Москву. Мы также просим у этого военного доктора показать рапорт, о том что он там изложил,а он говорит что не имеет право что либо показывать, хотя мы консультировались и нам сказали что они обязаны показать что написали, и поэтому нас берут сомнения, о том что он подавал документы, так как многие говорят , что в москве ничего не решают и нас просто вводят за нос.
Подскажите пожалуйста, могут ли вообще что-то решать в Москве и чтобы вы посоветовали нам сделать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Документы действительно могут направлять в Москву (ГВКГ, центральные комиссии), но сроки рассмотрения иногда затягиваются. Вы имеете право требовать копию или хотя бы ознакомиться с рапортом (ст. 33 Дисциплинарного устава ВС РФ). Рекомендуем письменно обратиться к командованию части и в военную прокуратуру с просьбой разъяснить, приняты ли документы и на какой стадии рассмотрения обращение. При необходимости жалобу направьте в Минобороны через их сайт. Если нужна помощь, пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе