Добрый день?

Добрый день у меня такой вопрос моя дата рождения 21.09.2007 мне щас 17 лет вот в сентябре 18 . Я хочу поменять фамилию имя и отчество. Мама на это согласна можно чтобы тока один родитель дал согласие? С папой не живем вместе 10 лет. Мама в разводе.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

До достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия, в частности, при эмансипации) (ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 1, 4 ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Без согласия отца сделать это не получится. В вашем случае, сам оптимальным будет дождаться совершеннолетия и тогда вы вольны делать что вам заблогоросудится.

Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист

С 18 лет вам не требуется согласие родителей