Добрый день, подскажите пожалуйста, правомерны ли действия юр. компании в отношении расчета ПМ за месяц, если реализация имущества и признания меня банкротом, вступили в силу только 17.06?
Расчёт был произведён с 01.06 до конца месяца, зарплата(за май) и отпускные, которые пришли мне 10.06 засчитываются ли в конкурсную массу?
т.к 13.06 я оплатила в суд фин. управляющему 25 000р
После мне пришёл аванс 16 443р, 25.06 он засчитывается в конкурсную массу или идёт как прожиточный минимум?
в июле мне пришла зп 10.07(за июнь) и 25.07 аванс за июль, юр. фирма сделала расчёт, и мне сказали что я могу получить, только 2888р. тогда как МП 19 329р и с МП вычли "долг" в конкурсную массу 16 443, что с этим можно сделать?
Здравствуйте! С даты признания вас банкротом (17.06) все поступления до этой даты в конкурсную массу не включаются, а включаются только средства, поступившие после признания вас банкротом (ст. 213.25 закона «О банкротстве»). Прожиточный минимум (ПМ) должен выделяться на месяц, начиная с даты решения суда, и при расчётах должны учитываться только доходы, поступившие после этого момента.
Ваши майская зарплата и отпускные, полученные до 17.06, не включаются в конкурсную массу. Аванс от 25.06 после банкротства — должен идти на ваш ПМ. Юр. фирма неправомерно вычитает с ПМ “долг” в конкурсную массу, это может быть оспорено через финансового управляющего или суд.
Если нужна помощь — пишите.
Добрый день. Все имущество (в том числе деньги), которое у Вас есть на дату признания Вас банкротом включается в конкурсную массу. Прожиточный минимум исключается финансовым управляющий по заявлению должника и исчисляется из всех сумм, которые Вы получили в месяце, за который выплачивается прожиточный минимум.
За июнь подлежит исключению прожиточный минимум исключительно за период с 17.06.по 30.06, пропорционально сумму ПМ за месяц, а в последующем полную сумму.
Если Вы не согласны с действиями фин управляющего, а также результатом его рассмотрения заявления об исключения из конкурсной массы ПМ необходимо обращаться в суд в рамках дела о банкротстве.
Прожиточный минимум вам положен из расчета поступления денег после 17.06 за 13 дней. С июля уже полностью ПМ.