Здравствуйте, интересует такой вопрос, я сам из Донецкой Народной Республике, и у нас ещё до конца законы Российской федерации не вступили в силу, поэтому я не знаю какие правила мне читать. Мне 17 лет до совершеннолетия осталось 4 месяца (день рождения 1-ого июня), отношения с отцом довольно плохие, и я уже давно прошу его, чтобы он разрешил мне уйти из дома при том случае, что он будет знать мое место жительства, но начинается ссора. Совсем недавно был снова разговор, при котором он сказал мне собирать вещи, но на следующий день он уже был против чтобы я куда-то шёл и говорит, что в случае моего ухода он пойдёт в полицию и напишет заявление на розыск. В свою очередь, Я предоставлю ему свое место жительства, полный адрес, ну и также он знает мой номер телефона. Подскажите, мне что-то грозит в плане какой-то ответственности?
Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.Согласно статье 27 ГК РФ, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным, что называется эмансипацией.Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего – через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (часть 1 статьи 287 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.Согласно пункту 2 статьи 21 ГК РФ кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия.
Обратитесь в орган опеки по месту жительства, объясните ситуацию и они подскажут что делать. Или женитесь и вопрос будет закрыт. Удачи!