Здравствуйте, у меня долг на 200к рублей по микрозаймам. Скажите пожалуйста меня могут посадить в тюрьму за неуплату? Так как сейчас нет возможности даже минимум процентов платить. Оплатить процедуру банкротство тоже не могу, а в мфц отказали
Здравствуйте!
За неуплату микрозаймов (долга по кредитам) в тюрьму не сажают — это гражданская задолженность, а не уголовное преступление.
Самое страшное, что могут сделать кредиторы — через суд взыскивать долг, начислять пени, арестовывать счета/имущество по исполнительному листу.
Уголовная ответственность наступает только если был мошеннический умысел, например, вы брали займы без намерения их отдавать, предоставили поддельные документы и т.п. В обычных случаях — только взыскание через суд.
Если нужна помощь — пишите!
Уголовная ответственность в вашей ситуации возможна лишь в том случае если вы при оформлении займа представили не соответствующие действительности документы и если это будет доказано полицией, а в остальном это гражданские правоотношения и кроме того что с вас взыщут долг через суд вам ничего не будет.
Добрый день, за долг перед микрофинансовыми организациями в тюрьму не сажают
В тюрьму вас не посадят.