Единовременная выплата за подписание контракта с МО РФ?

Этим летом закончил военный учебный центр при гражданском ВУЗе в Нижнем Новгороде, во время, учебы военнослужащим не считался. В конце мая по окончанию обучения мною был подписан контракт с МО РФ на 3 года в Хабаровском крае. На данный момент был зачислен в список части. Хотел узнать, положена ли мне выплата за подписание контракта с МО РФ? Положены ли мне федеральные и региональные выплаты? От какого субъекта РФ мне положены данные выплаты? Какие документы нужно оформить? И куда их нужно отнести?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам положена единовременная выплата военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в соответствии с Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 года №787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации». Денежная выплата осуществляется в сроки, оговоренные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2022 года № 2278. Региональная выплата в связи с заключением первого контракта о прохождении военной службы, как правило, выплачивается в регионе по месту заключения контракта. По вопросу первой единовременной выплаты Вам следует обратиться рапортом к своему командиру части, с приложением к нему копии заключенного контракта. По всем не полученным выплатам в связи с заключенным контрактом можете дополнительно обратиться в Ваш региональный филиал Фонда Защитники Отечества, либо в его центральный офис.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Итоговые суммы выплат зависят от конкретного времени заключения контракта и условий региона:
Стандартно в 2025 году: федеральная 400 000 + региональная 805 000 = 1 205 000 рублей
С 1 мая по 30 июня 2025 года для участников СВО: региональная увеличена до 1 000 000 рублей, вместе с федеральной получается 1 400 000 рублей

Заявление и документы нужно подать в кадровое подразделение вашей воинской части или в военкомат по месту заключения контракта.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!