Просят отказаться от отсрочки?

Добрый день! В 17 лет проходили первую военную комиссию, тогда мне поставили категорию годности «А1».
Спустя время я поступил в вуз и решил заняться вступлением в военный учебный центр. На соответсвующей медкомиссии у меня нашли плоскостопие третьей степени и определили категорию годности «В», тем самым не взяв меня в ВУЦ.
Недавно я пришел в военкомат и задался вопросом, что мне делать?! Категория годности «В», следовательно я могу получить военный билет.
В военкомате мне ответили, что для срочной службы и для обучения в военном учебной центре разные категории и что это все никак не связано. Сказали, что я должен буду отказаться от отсрочки и пройти медицинское. обследование еще раз в ноябре. Помогите, я уже ничего не понимаю и запутался, что мне нужно делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для получения военного билета по состоянию здоровья вам действительно придется официально отказаться от отсрочки по учебе и пройти призывные мероприятия в общем порядке. Военкомат говорит правду лишь частично: медкомиссия для ВУЦ и для призыва руководствуется одним «Расписанием болезней», но пока у вас действует учебная отсрочка, призывная комиссия юридически не имеет права вынести в отношении вас итоговое решение о зачислении в запас и выдать военный билет.

Главный риск заключается в том, что плоскостопие 3-й степени (статья 68 Расписания болезней) необходимо будет подтвердить заново по направлению от призывной комиссии. Если новые снимки покажут пограничный результат (например, 2-ю степень), а отсрочки вы уже лишились, вас призовут на срочную службу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Степан
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!