Здравствуйте,хочу подать на алименты,не в Браке. Отец не признает. Есть ли риск что потом не выпустит нас за границу. Платить не собирается,зарплата у него в конверте
Здравствуйте! Для взыскания алиментов "вне брака" необходимо установить отцовство. Поскольку отец ребенка не признает родство, Вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Что касается возможных ограничений на выезд ребенка за границу, то по общему правилу - родитель, с которым проживает ребенок, вправе выезжать с ним без согласия второго родителя, если не установлено иное. Отец может поставить запрет через МВД...
Если алиментные обязательства не будут исполняться, Вы вправе впоследствии обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания, и также усложнить ему "жизнь".
С уважением!
Дарья Алексеевна, нужно делать тест ДНК, а если отец не явится тогда как быть?
Сколько стоит установить отцовство?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд и установить отцовство. Одновременно заявить требования о взыскании алиментов( все можно указать в одном заявлении) если предполагаемый отец будет уклоняться от экспертизы, откажется, от нее, то судом это будет расцениваться как признание иска. То что отец ребенка может подать заявление о запрете выезда ребенка за границу, да, такое возможно. Вообще подумайте нужен ли ребенку такой отец, а вам все эти судебные тяжбы. Кроме того, когда отец ребенка станет нетрудоспособным, он может потребовать алименты с ребенка.
Взыскивайте алименты, определяйте место жительства ребенка. Оснований для запрета на выезд за границу нет, но если появится, можете оспорить в суде.