Добрый вечер!уволилась с работы в начале февраля 2022 и сразу в феврале же встала на учёт на биржу труда и через несколько месяцев узнала что беременна. После шести месяцев меня сняли с учёта. Могу ли я получить декретные?
В декабре текущего года наступает 30 недель беременности, на данный момент с 30 ноября 2021 года являюсь самозанятым. До этого с мая по ноябрь 21 года находилась на бирже труда. С мая 2018 по май 2021 года была официально в декретном отпуске по уходу за ребенком, так как трудоустроена была официально. Так вот вопрос.. если я сейчас оформлюсь на официальную работу, получу ли я выплату по беременности и родам?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, Сейчас для расчета больничного берется два предыдущих календарных года. Если декретница не работала ранее, пособие по беременности и родам она получит по минимальной ставке – 398, 79 рублей в день. Пособие за стандартные 140 дней декрета составит 55 830, 60 рубл
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. если работать не официально, оформиться как самозаняты и платить налоги, можно будет потом получать декретные?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте декретные оплачиваются работодателем, а если вы оформитесь как самозанятой, то платить должны будете сами или подать заявление без оформления самозанятой через госуслуги и государство будет оплачивать минимальное пособие. Удачи
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если не зарегистрированы как ИП или в качестве самозанятой, то государство вам будет оплачивать минимальное пособие.
В одном из колледжей Москвы работал преподаватель, который позволял аморальное поведение по отношении к студенткам (нарушал личные границы, демонстрировал порнографический материал, задавал некорректные вопросы). Студентки группы обратились за помощью к куратору группу, та в свою очередь к заместителю директора колледжа. Ими было принято решение провести беседу. Далее, данный мужчина искал девочек, после чего они обратились за помощью снова (был собран пед совет из всех заместителей директора, и им сказали что только заменят личный компьютер с порнографическими материалами на рабочий. После, на студенток оказывалось сильнейшее давление, с требованиями замять эту ситуацию. В адрес студенток были неоднократные агрессии, обвинения во лжи (были предоставлены доказательства действий преподавателя). В дальнейшем студентки вместе с родителями пришли с вопросом к директору колледжа, и она также посчитала поведение того предполагается нормой, но через вскоре все таки его уволила. Сейчас в адрес студенток продолжается травля от преподавателей и администрации колледжа по данной ситуации. Неоднократно на парах психологии это упоминает психолог колледжа ( к слову, на парах она рассказывает о эзотерических практиках, манипулирует студентами). Манипуляции, агрессия и давление происходят также и от других преподавателей по сей день. Что делать в данной ситуации?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Пишите обращение в Прокуратуру
Рябов Сергей Иванович
соб рать, зафиксировать факты и обращаться в прокуратуру.
Бронштейн Александр Михайлович
Жалобы писать
С 15.12.2020 по 15.02.2023 находилась в декретном отпуске. Вышла на работу 16.02.2023, за предыдущие года остался не отгуленный отпус, который разрешили взять в июле 2023г. Имею ли право брать на расчет отпускных 19 и 20 год?
Бронштейн Александр Михайлович
да
Максютенко Олег Владимирович
Напишите работодателю заявление на компенсацию за не отгулянный отпуск 2019-2020.
Ватолин Александр Иванович
Имеете право на расчёт за не отгулянный отпуск.
Здравствуйте, у меня есть к вам вопрос . Я уволилась с работы 13.04.2023 года , после увольнения прошла неделя и я получила травму и ушла на больничный, после этого я сидела 28 дней меня выписали и больничный был отправлен работодателю в вацап в личные сообщения , сказали узнаёт все у бухгалтерии , меня игнорировали и я позвонила в главную контору после чего пришло отправлять сново больничный листок в гос услугах пришло уведомление что работодатель уведомлен и т д , следом приходи уведомление о предаставление каких-то свежиной работодателя , я им написала спросить что за сведения меня игнорируют прошло больше пол месяца выплата не приходит
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации направьте жалобу на работодателя в социальный фонд Российской Федерации. Жалобу направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер, жалобу в социальный фонд и такую же жалобу в прокуратуру района. Это быстрее придаст работодателю скорости.
Боголюбов Александр Алексеевич
здравствуйте, вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру
Здравствуйте я устроена по срочному договору но я забеременила и ушла в декрет но срок договора заканчивается могут ли меня уволить в декретном отпуске
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вас уволить не имеют права до окончания вашего декретного отпуска, вам необходимо написать заявление о продлении срочного договора до окончания декретного отпуска, если вы сейчас на основной ставке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Харченко Светлана Николаевна
Добрый день! Уволить Вас смогут только после того, как Вы выйдет из декретеого отпуска. Тогда работодатель сможет издать приказ об увольнении, сославшись на истечение срока действия срочного трудового договора. Статья 261 ТК РФ.
Александрова Мария Игоревна
Порядок прекращения срочного трудового договора с беременной женщиной
А. Трудовой договор с женщиной заключен для исполнения обязанностей отсутствующего работника.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Важно! Трудовой договор может быть прекращен в период беременности женщины одновременно при наличии следующих условий: - работника невозможно перевести на другую работу (отсутствует другая работа, в т.ч. вакантная и нижеоплачиваемая);- отсутствует письменное согласие работника на перевод;- работа противопоказана по состоянию здоровья.Важно! Перевод на другую работу производится только до окончания беременности женщины.
Б. Срочный трудовой договор заключен по иным основаниям, а не для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Важно! Работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам при наличии следующих условий одновременно: - от женщины получено письменное заявление о продлении срока трудового договора- представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.
Важно! При продлении срока договора до окончания беременности справку о состояние беременности работница обязана представлять не чаще одного раза в три месяца.В случае рождения ребенка трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия по окончании отпуска по беременности и родам.Важно! В иных случаях (кроме рождения ребенка) трудовой договор может быть прекращен в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Здравствуйте. Хочу уйти в декрет вместо жены для получения пособия за уходом за ребенком. Жена не работает. При этом работать дальше на неполный рабочий день там же. Возможно ли так сделать и какие документы нужны?
Лагодич Евгений Владимирович
Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. По ст. 256 ТК РФ этот вид отпуска может оформить любой родственник: бабушка, дедушка, папа.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2013 г. N 20-КГ13-34 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым отказал в удовлетворении требований о признании незаконным отказа в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и обязании предоставить отпуск по уходу за ребёнком, поскольку отпуск по уходу за ребёнком отцам предоставляется только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребёнком матерью
Моргачев Алексей Николаевич
Да, возможно
Здравствуйте! Девушка беременна, но ещё не ушла в декрет и работодатель отказывает в повышении квалификации ссылаясь на какое-то положение(возможно внутреннее) , где указано, что сотруднице при беременности нельзя повышать квалификацию. Законно ли это?
Ватолин Александр Иванович
Работодатель не имеет права отказывать в повышении квалификации сотруднице, которая беременна. Это нарушает закон о трудовых правах беременных женщин. Если работодатель продолжает отказываться, рекомендуется обратиться в прокуратуру.
Лагодич Евгений Владимирович
Во время декрета вы вправе не проходить повышение квалификации и аккредитацию. Но тогда после окончания отпуска вы не сможете сразу же приступить к работе: вас просто не допустят к ней без действующего сертификата (свидетельства).💡Потому рекомендуем пройти обучение во время декрета. Тем более что сейчас это можно сделать дистанционно, следовательно повышение квалификации это ваше право которое не может быть ограничено работодателем.
Собанин Виктор Викторович
ДЛЯ НАЧАЛА ОБРАТИТЕСЬ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ
Рябов Сергей Иванович
Получите письменный отказ с объяснением причины и ссылкой на документы. Без этого разговор беспредметный
Добрый день! В 2017 году заключен договор о целевом обучении. Поступила в ВУЗ, отучилась, получала стипендию по целевому. В договоре указано только трудоустройство, сроков отработки нет. Написано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента заключения трудового договора. Трудоустроилась, отработала 2 года, сейчас уволилась. Мне начали говорить, что надо дальше отрабатывать, но ведь сроков никаких в договоре нет, как быть?
Собанин Виктор Викторович
Если условия целевого обучения не будут выполнены, спонсор может потребовать от выпускника возмещения всех затрат на его образование. Срок отработки по целевому направлению составляет 3 года, но может быть изменен в договоре на целевое обучение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) год.Статья 56. Целевое обучение
Ватолин Александр Иванович
Коллеги вам чётко сказали, что лучше продолжать отрабатывать тот период времени, который установлен законом, либо возмещать расходы на обучение.
Добрый день. Уважаемые юристы, буду очень благодарна за консультацию.
Имеется машина, купленная в гражданском браке с мужем, оформлена на меня. Намного позже заключен официальный брак, который будет расторгнут в декабре. Муж продолжает использовать авто, возвращать мирно и добровольно не планирует.
Наиболее правильный вариант истребовать мое имущество через суд не подходит : муж прописан далеко, нет возможности ездить на заседания, так как в декрете с маленьким ребенком. Сама машина и муж находятся в моем городе, но фактическое место его пребывания мне неизвестно. Как ГРАМОТНО, а главное максимально ЗАКОННО вернуть машину без суда?
Есть ли варианты через ГИБДД? Чтобы не угон и не уголовка (глобальных проблем ему не хочу). СТС у него на руках. Полиса ОСАГО нет, он уже просрочен. У меня есть электронный СТС на госуслугах, ПТС бумажный и договор купли-продажи.
Второй вариант: я вижу машину стоящей, муж находится в ней или рядом, один или с 3ми лицами. Мои действия? Потребовать возврат имущества? Вызывать полицию, если отказывается? Если садится за руль и пытается уехать на моих глазах, это уже считать угоном и говорить ему о написании соответствующего заявления?
Третий вариант: я вижу машину припаркованной, мужа нет внутри и поблизости. У меня есть ключ, возможно взять и уехать, но потом ожидать заявление, что в машине был млн. долларов...Как действовать тогда правильно? Вызывать полицию для описи находящихся вещей? Параллельно его пригласить для этого или не звать? Может ли полиция не реагировать в этом вопросе и отказаться приехать? Какие доки им предъявлять, если СТС у мужа? делать дубликат в ГИБДД или будет достаточно справки о зарегистрированном за мной ТС?
Митин Александр Николаевич
Здравствуйте. Можете позвонить мне, телефон на страничке обсудим все варианты и найдем оптимальный. Консультация бесплатно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Снять машину с регистрационного учета, надеюсь зарегистрирована в Вашем городе.
Ватолин Александр Иванович
В ваших вопросах есть ответы. Выбирайте сами, какой вариант вам нравится больше.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Если супруг добровольно машину возвращать не планирует, начать стоит с обращения в полицию, так как машина разделу не подлежит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете снять авто с учёта.
Описью полиция не занимается. На счёт миллионов в авто, полагаю, что это шутка, которая не имеем реального применения с силу разных причин и фактов.
Вы можете обратиться в суд по месту жительства в вашем городе, грамотно применив процессуальные нормы.
Можете, конечно, воспользоваться авто весь за руль и уехать. Восстановить недостающие документы по авто как владелец авто.
У меня такая ситуация.. Я живу в Петрозаводске, снимаю жилье, но еще не работаю, числюсь в декрете, у меня двое детей 2г и 6л. Не замужем. Со мной еще живет пожилая мама 70 лет. Сами мы из Сортавала. Там есть квартира, но она на расселении, и жить там с детьми уже не представляется возможности. В связи с тем что я уже не могу оплачивать съёмную квартиру, тяжело финансово, на работу пока не выйти. Могу ли я рассчитывать на предоставление временного жилья от государства?
Ларин Григор Владимирович
Здравствуйте. Варианты получения квартиры от государства: Получить от государства субсидию на строительство или приобретение жилья по программе улучшения жилищных условий. Возможно, субсидии не хватит и придется доплатить.Снять квартиру у государства. Арендной платы не будет, только коммуналка.Арендовать квартиру по договору социального найма. Потом такое жилье можно приватизировать, сдать, обменять и продать.Получить новую квартиру по программе расселения аварийного жилья. Но могут расселить в коммуналку.Получить новую квартиру по программе расселения коммунальных квартир.Получить компенсацию по программе расселения коммунальных квартир. Эти деньги можно потратить на приобретение другого жилья с доплатой.
Прасолов Михаил Александрович
Здравствуйте
К ответу коллеги могу лишь добавить небольшой комментарий.
Вы упомянули о том, что у вас имеется иное жилое помещение, находящееся на расселении.
Вы имели ввиду то, что дом был признан в свое время аварийным и подлежащим сносу и в настоящее время происходит его фактическое расселение?
Просто, если у вас там было жилье по договору соц найма, то вам должны предложить иное жилое помещение. В случае же, если жилое помещение принадлежало вам на праве собственности, вы можете не дожидаться компенсации от администрации, а инициировать обращение с иском в суд для возложения обязанности на администрацию осуществить выкуп аварийного жилья и выплатить вам компенсацию которая определяется по таким делам посредством проведения судебной экспертизы.
В остальном же, для более детального ответа на ваш вопрос, много зависит от того, стоите ли вы в очереди на улучшение жилищных условий, являетесь ли вы малоимущей (там нужно стоять уже в другом списке в очереди), каков статус жилого помещения о котором вы упомянули
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь в органы социальной защиты нас населения по месту жительства
Живем на 1 этаже, сосед - квартирант со 2 этажа тиранит нас 4-й год. Ему не нравится что дочка занимается музыкой на пианино, мужчина 38 лет. Я работала в офисе ТСЖ он с криками туда ворвался, оскорблял меня и орал на меня при ребёнке, честно говоря моей мыслью было что бы не ударил, а деться было нам некуда, он просто стоял надо мной и орал. Я сразу написала заявление, это было в феврале, сообщила собственнику квартиры об этом и уволилась, т.к. мне стало страшно там работать. Собственник бездействует ему все равно. Дочь играет в установленное законом время, в основном не раньше 11 утра и не позже 21:00 вечера, чаще с 18:00. Детей с дневным сном в радиусе нет, у него тоже нет детей, играет она максимум 30 минут, бывает загружена, так что конечно не каждый день может заниматься даже. И так уже 4 года. Он у меня в чёрном списке потому, что где то взял мой номер, звонил с претензиями. Больше в доме никому не мешают занятия. 30 марта он совсем слетел с катушек. Бил по дверям, что то орал, конечно мы испугались и двери не открывали, а потом в окно прилетел его мяч. Дочь подошла к окну и сказала, что мол меня дома нет и что она вызовет полицию. Я думала он уйдет, не станет через окно с ней говорить, но моим шоком было, что он стал, еще и с запугиванием. Я конечно записала видео разговора. Я вызвала полицию, но он не открыл им двери. Сегодня я написала заявление и передала полиции видео, дочь опросили ПДН. Я даже выставила квартиру на продажу, потому что мне страшно! Заниматься музыкой дочь все равно будет, мы не можем из за его прихотей и выкинуть пианино. Говорил он считаю много лишнего, если учесть что говорил не со мной, а с несоврешеннолетней девочкой. Его слова: Вы у меня с мамой допляшетесь. Не играй с огнем я тебя прошу,. Я тебе не враг Конечно ребенок напуган, я тоже. Не понимаю с чего начать, как убыстрить действовать полицию, обезопасить себя и своего ребёнка. Он двери полиции не открывает. Так не может себя вести здоровый человек из за музыки 30 минут. Если в данном случае не поможет полиция, то как подать в суд на него с чего мне начать. Что бы он не мог к нам приближаться даже. Благодарю.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обратитесь в полицию незамедлительно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для этого давно изобрели строительные материалы называется шумоизоляция, которая позволяет погасить шум. Не всем нравится музыка. Изолирует по периметру комнату, конфликт будет исчерпан.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Ольга!
Обращайтесь в МВД, но пишите про конкретные случаи оскорблений, угроз, и т.п. проявлений. Тогда будет проще обжаловать отказы в возбуждении дела.
Фиксируйте негативное поведение соседа. Привлекайте свидетелей.
Дополнительно можете поискать другие нарушения закона в его действиях. Например, ставит авто на газоне или на месте для инвалидов, выгуливает собаку без поводка и намордника, курит в подъезде и т.п. По таким случаям тоже обращайтесь в МВД. Поищите соседей, которых он, возможно, тоже нервирует. Коллективно проще бороться.
В МВД обращайтесь письменно, кроме экстренных случаев.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Красильникова Армине Владимировна
Если вы соблюдаете закон о тишине, то обращайтесь в полицию.
Не забывайте, что в промежутке с 11 утра и до 21: 00 есть и время, установленное законом с 13: 00 до 15: 00, когда тоже нельзя шуметь.
Высоцкая Галина Алексеевна
напишите в полицию на угрозы жизни. Из за идиота увольняться и продавать квартиру не надо.
Маслов Александр Анатольевич
обращайтесь ко мне за помощью! Помогу вам! Александр! А дочка пусть играет сколько хочет - не бойтесь! Кто много гавкает тот не кусает! Александр!
Здравствуйте. Сейчас на 4 месяце беременности, официально не трудоустроена и на декретные претендовать не могу. Вопрос: Если я сейчас устроюсь на работу официально — получу ли я декретные выплаты (последний раз официально работала в 2022 году)
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. Да, если сейчас вы официально устроитесь на работу, то пособие по беременности и родам (больничный) вам оплатят, скорее всего в размере МРОТ за полный месяц ( минимальная сумма выплат в 2024 году - 88565, 40). Так как в 2022 году вы работали официально, то изначально расчет произведут из расчета заработка за 2022 и 2023 год, но так как 2023 год - заработок 0, то мало вероятно, что расчет из среднего заработка будет выше расчета по МРОТ. В общем, минимум из расчета по МРОТ пособие вы получите.
Если мой ответ был вам полезен, прошу перейти на мою страницу и оставить отзыв. С уважением, Екатерина Бурдакова
Байдак Зоя Михайловна
Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ в месяц (с 1 января 2024 года - 19 242 рубля).
Моргачев Алексей Николаевич
Да, можете.
Здравствуйте!Я в декрете (до этого не работала официально ),муж тоже работает неофициально .Как получать в таком случае детские пособия ?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Легализация своих доходов. Уплата налога на доходы физических лиц. Детские пособия формируются из налоговых отчислений граждан и организаций. Государственная мера социальной поддержки финансируется народными налогами. Принимайте участие!
Курбангалеева Людмила
Нужно официально устроиться
Палубнев Сергей Михайлович
Здравствуйте! В вашем случае два варианта либо в судебном порядке признавать отношения с работодателем трудовыми, в этом случае после состоявшегося решения в вашу пользу вы получите пособия в статусе работающей. В ином случае вам нужно встать на учёт по безработице и получить пособия в соответствующем размере. Подробности Вам расскажут в центре занятости.
Рябов Сергей Иванович
Самый оптимальный результат устроиться на работу официально или стать на учет как безработный
Здравствуйте. Дело из первой инстанции в скором времени будет направлено в апелляцию. Судья, рассматривавшая дело в первой инстанции, скоро уходит в декрет. В случае успеха в апелляции мне нужно будет подать заявление о возмещении судебных расходов с проигравшей стороны. Не возникнет ли проблем в связи с тем, что судья, рассматривавшая дело уйдет в декрет?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте по практике дела судей передаются другим судьям, поэтому ваше заявление рассмотрится в любом случае.
Чеботарев Василий Сергеевич
Всё возможно. Повлиять на это Вы не в силах
Байдак Зоя Михайловна
Нет, не возникнет. Всегда назначают другого судью.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Передадут другому составу
Бронштейн Александр Михайлович
суд у нас состоит из многих судей. Сделают замену
Курбангалеева Людмила
Нет не возникнет, есть взаимозаменямость
Банкротство юридических лиц
Как уволить сотрудника при банкротстве организации?
Юрист
Гражданское право
Как защититься от гендерной дискриминации в 2025 году: ваши права
Адвокат
Трудовое право
Особенности взыскания зарплаты и иных выплат через судебный приказ
Юрист