Задолженность по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывшая гражданская супруга подала на алименты в апреле месяце, но исполнительный лист по месту работы не отправляла и в ФССП не относила. Копится ли у меня долг?

Абукаев Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обязанность по выплате алиментов начинается с момента вступления в законную силу судебного акта. Исполнительный лист является лишь средством принудительного исполнения в случае если вы самостоятельно не исполняете решение.

Если прямо отвечать на вопрос, то да, долг формируется.

Отвечает юрист
если вы не производите оплату, долг копится. Назначение алиментов происходит со дня обращения в суд, соответственно на день принятия решения судом уже имеется задолженность
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, долг копится. Сами напишите заявление на работе и предоставьте ее реквизиты для перечисления денег.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, долг копится, если у вас нет расписок или квитанций о переводе алиментов.