Подскажите, пожалуйста, если я покупаю недвижимость, а после пишу дарственную на брата, смогу ли я получить налоговый вычет? Или же его будет брат получать?
Здравствуйте. Налоговый вычет получается только за покупку квартиры, т.к. он компенсирует часть потраченных на неё денег.
Поэтому если вы купите квартиру, и ранее налоговый вычет не получали, вы можете обратиться за вычетом. В том числе и после её продажи.
Если ваш брат получает квартиру по дарственной, то есть не тратит на её приобретение деньги, он не может получить на неё вычет.
Также если вы покупаете не квартиру, то тут уже нужно уточнять, положен ли в принципе налоговый вычет на её приобретение.
Налоговый вычет получите вы, если: 1) вы были собственником, 2) оплатили покупку, 3) подали заявление на вычет до дарения. Дарственная не отменяет ваше право на вычет за период, пока недвижимость была вашей. Брат вычет получить не сможет, так как не понёс расходы.
Добрый день! Если Вы покупаете недвижимость, то право на получение налогового вычета принадлежит Вам. При получении недвижимости в дар налоговый вычет не предоставляется.