Налоговый вычет?

Подскажите, пожалуйста, если я покупаю недвижимость, а после пишу дарственную на брата, смогу ли я получить налоговый вычет? Или же его будет брат получать?

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налоговый вычет получается только за покупку квартиры, т.к. он компенсирует часть потраченных на неё денег.
Поэтому если вы купите квартиру, и ранее налоговый вычет не получали, вы можете обратиться за вычетом. В том числе и после её продажи.
Если ваш брат получает квартиру по дарственной, то есть не тратит на её приобретение деньги, он не может получить на неё вычет.

Также если вы покупаете не квартиру, то тут уже нужно уточнять, положен ли в принципе налоговый вычет на её приобретение.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день! Если Вы покупаете недвижимость, то право на получение налогового вычета принадлежит Вам. При получении недвижимости в дар налоговый вычет не предоставляется.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!