Что значит, если ФУ снял все деньги со счета, куда поступала зп (процедура подходит к концу, прожиточный минимум я забирала по разрешению сама). Там копилась часть зп каждый месяц как раз равная оплате аренды квартиры. Договор и чеки я предоставляла. Мне сказала помощник, что суд решит. присудят мне эти деньги в счет аренды или нет. Но раз ФУ их снял, то это значит он ими погасит долг кредитора уже точно? Или как?
Отчета еще нет пока в деле.
Если финансовый управляющий (ФУ) снял деньги со счета, это еще не значит, что они уже пошли кредиторам — окончательное распределение средств делает суд по результатам отчета ФУ.
Суд может учесть ваши расходы на аренду (если есть договор и чеки), и тогда средства вернут вам, а не кредиторам.
Если суд не признает аренду обязательным текущим расходом — деньги пойдут на погашение долга.
Действия ФУ законны, он обязан собрать все средства, а судьбу этих денег решит суд.
Если нужна помощь — пишите.
Мою следующую зп перечислят в течение ближайших дней снова, и ее остаток ФУ снова пойдет снимать? или он уже готовит отчет и следущая зп останется на счету? или как сейчас будет?
До утверждения судом отчёта ФУ и завершения процедуры банкротства все поступления на счет (включая зарплату) попадают под контроль ФУ. Поэтому следующая зарплата также будет им снята, за исключением суммы прожиточного минимума (если вы пишете заявления о его перечислении себе и предоставляете подтверждающие документы).
ФУ обязан собрать все средства до окончания процедуры, а затем перечисляет их кредиторам либо возвращает вам сумму, признанную судом (например, на аренду, лечение и т.д.).
Если финансовый управляющий снял все деньги со счета, значит средства будут направлены на погашение долгов кредиторов. Суд, скорее всего, не присудит вам эти деньги в счет аренды, так как ФУ распоряжается имуществом должника в рамках процедуры банкротства. Ваши чеки и договор учитываются, но после изъятия средств они принадлежат кредиторам.