Статья 159часть 2?

Обсуждена пр 159части какой федеральный закон можно написать для улучшения? Были ли изменения к 159 ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Да, статья 159 претерпевала изменения и дополнения за последние годы:

В 2019 году в России были внесены поправки, направленные на ужесточение ответственности за мошенничество, связанное с использованием электронных средств.
Общие изменения включали увеличение максимальных санкций, а также расширение состава преступления, например, включение мошенничества с использованием информационных технологий.

Обратиться в суд с ходатайством о условно-досрочном освобождении, если есть основания, согласно ст. 80 УК РФ.
Использовать нормы УИК РФ по реабилитации, если есть основания для признания незаконности осуждения.
Подать жалобы или обращения в прокуратуру или в суд на действия исправительного учреждения, если есть нарушение прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Для совершенствования статьи 159 УК РФ (“Мошенничество”) можно предложить внести изменения в Федеральный закон №63-ФЗ “Уголовный кодекс Российской Федерации”, например, уточнить состав преступления, добавить критерии значительного ущерба, усилить защиту добросовестных участников гражданского оборота. Изменения к ст. 159 УК РФ вносились неоднократно, последние важные поправки были в 2022 году: добавлены специальные виды мошенничества и изменены размеры ущерба. Если нужна подробная помощь или консультация, пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе