Как узнать судьбу человека который совершил убийство и до решения суда ушел на СВО?

В октябре прошлого года Иванов Иван В. убил мою дочь, признал свою вину, но дело приостановлено, т.к. он ушел на СВО. О его дальнейшей судьбе мне ничего не известно, следователь, который вел дело на контакт не идет. Как мне узнать его судьбу и могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда, если он погиб?

Лукьянчук Оксана Валерьевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Чтобы взыскать моральный вред Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. При рассмотрении дела суд сможет сделать запросы следователю и в военкомат, ответы будут в материалах гражданского дела. Если виновник до сих пор на СВО, дело по Вашему иску будет приостановлено, но периодически суд самостоятельно или по Вашему ходатайству будет делать запросы, и Вы будете понимать судьбу этого человека. В любом случае без решения суда о компенсации морального вреда Вы лишены таких прав. Обычно в рамках рассмотрения уголовного дела в суде заявляется такой гражданский иск. Но поскольку в данном случае уголовное дело приостановлено, Вы не лишены права обратиться в суд с самостоятельным гражданским иском.

Если остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом - буду рада Вам помочь! Если Вы получили исчерпывающий ответ - буду благодарна за отзыв.
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!