Как будет квалифицироваться статья и могу ли я требовать компенсацию морального вреда
Здравствуйте. Здесь может быть и ст. 119 УК РФ: "1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". Смотря что опять же нападавший кричал и использовал ли трубку как орудие. В теории ст. 119 УК РФ, а может быть и иная. В рамках ст. 44 УПК РФ да можете потребовать компенсации гражданского иска: "1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда". Надо показать и доказать, какие моральные или физические страдания Вы при этом понесли.
Здравствуйте. Квалификация действий нападавшего будет зависеть от его умысла и наступивших последствий. В случае причинения вам физического вреда, вы вправе требовать компенсацию морального вреда.