Здравствуйте, какое жилье признают единственным
Если 1 студия в ипотеке полностью цена квартиры в обременении, но там прописан
1 квартира без обременения, там прописана пенсионерка.
адвокаты высказывают по разному мнение.
Кто-то говорит, что квартира в залоге банка не является единственным жильём, т. к оно мне не принадлежит.
Если будет штраф по 159 статье, могут ли вынудить продать квартиру где живёт мама пенсионерка?
Рассматриваю вариант продать студию которая полностью в ипотеке и просто её погасить, чтобы мама не осталась на улице.
Добрый день! Сделку с ипотечной квартирой лучше провести до выставления ограничений. Вторая квартира не в ипотеке - тоже ваша собственность? Если вы там будете прописаны, то это и будет для вас единственным жильем (при отсутствии других жилых помещений). В таком случае не смогут обратить взыскание по задолженности. При наличии другой квартиры, хоть и в ипотеке у банка, могут признать единственным жильем как раз эту квартиру, а на вторую обратить взыскание. Здесь же речь не идет про банкротство. Вы опасаетесь взыскания штрафа. В то время как относительно ипотечной квартиры право взыскания принадлежит банку, у которого она в залоге. Для полного всестороннего анализа вашей ситуации лучше обратиться с документами к квалифицированному юристу, который поможет оценить все риски и разработать стратегию защиты прав.
Спасибо. Скажите пожалуйста, если я безработная в этом году, а в предыдущем была хорошая зарплата. По 159 ч 4, вероятнее всего 1 млн штраф выставят или годовую зарплату насчитают по предыдушим?